Медиановости
/ Интернет

4 декабря 2013 09:46

В антипиратский закон могут включить музыку

 
Министерство культуры РФ все-таки рассмотрит возможность включения музыки в проект поправок в антипиратский закон, сообщил замминистра культуры Григорий Ивлиев.
 
Изначально антипиратский закон предполагал защиту от пиратства только фильмов и телесериалов. Поправки, которые разработало Минкультуры, в случае принятия проекта позволят блокировать сайты не только с пиратскими фильмами, но и с софтом, базами данных и фотографиями. Ранее Ивлиев говорил о том, что министерство решило не включать в проект музыку, так как это может породить много споров.
 
Однако участники Координационного совета по защите интеллектуальной собственности раскритиковали идею Минкультуры именно из-за отсутствия в проекте защиты музыкальных фонограмм: участники совета сошлись на том, что музыкальный бизнес больше всего страдает от пиратства, передают "Ведомости".
 
Председатель совета Евгений Севастьянов предположил, что пользователи просто перейдут в легальные сервисы. Он предложил поддержать проект Минкультуры, но включить в него музыку и направить соответствующее письмо председателю кабмина Дмитрию Медведеву.