Мнения
/ Интервью

4 декабря 2013 12:08

Малютин: Мое место главреда в "Известиях" займет Александр Потапов

 
Александр Малютин вновь покидает пост главного редактора "Известий". Впервые он возглавил эту газету два с половиной года назад, когда ее издателем стал создатель портала LifeNews и еженедельника "Жизнь" Арам Габрелянов. Малютину за довольно короткое время удалось превратить "Известия" из полуживого издания с сомнительным содержанием в бойкую и резонансную газету (в заметках которой, впрочем, сомневаются не реже, чем в прошлых "Известиях"). Через год Малютин ушел, беспокоясь из-за грядущего объединения редакций "Известий" и LifeNews. Однако в августе 2013 года вновь вернулся на пост главного редактора, чтобы делать из "Известий" аналитическую газету. В интервью Slon Малютин сообщил, что опять покидает эту должность.
 
– И все-таки вы вновь увольняетесь?
 
– Ну, так скажем, не увольняюсь, а перехожу на другую должность и остаюсь здесь. Теперь я в "Известиях" редакционный директор. Четыре месяца назад я вернулся, чтобы сделать газету аналитической, как того хотел издатель, чтобы в ней появлялись какие-то расследовательские материалы. Но текучка заедает, эпизодически такие материалы делали, но в текучке их не получалось поставить на поток. Я остаюсь в руководстве газеты, но и буду отдельно здесь создавать службу расследований и аналитики. Также передо мной стоит вопрос о том, как идет взаимодействие между изданиями в холдинге, например с тем же телевидением LifeNews.
 
– А кто вас сменит на должности главреда?
 
– Александр Потапов (был главным редактором "Известий" после первого увольнения Малютина, затем возглавлял телевидение LifeNews. – прим.ред.). Он как раз на ТВ там поработал и знает, как все устроено, – ему взаимодействие газеты с каналом теперь будет осуществлять проще.
 
– Перед газетой появились принципиально другие задачи по сравнению с тем временем, когда вы первый раз здесь оказались?
 
– Конечно, но это как раз касается создания службы расследований и аналитики – это очень важная вещь. Кое-какие тексты такого рода у нас стали получаться, но они должны возникать постоянно и идти потоком. За такими расследованиями будущее. Это такой контент, который нигде больше не найдешь – ни в блогах, ни в информационных агентствах, это уникальное наполнение. Ради этой задачи я и вернулся.
 
– С точки зрения редакционной политики что-то изменилось между вашими пришествиями в "Известия"?
 
– В целом все похоже. Концепция издания какой была тогда сформулирована, такой и осталась. У газеты остаются все принципы, которые закладывались во время моего первого прихода в "Известия".
 
– Скажите тогда, какими последними текстами на длинные темы в "Известиях" вы гордитесь?
 
– Например, была история с Толоконниковой – помните, когда она написала свое известное открытое письмо про рабский труд в колониях? В течение одного дня тогда Лиза Маетная и Герман Петелин нашли, на кого именно работают заключенные в ее колонии, и поговорили с ним и со всеми остальными значимыми участниками этой истории. Если такие штуки получится делать постоянно, то это будет именно то, к чему мы стремимся.
 
– Помню еще, накануне мэрских выборов в "Известиях" была заметка, как Навальный готовит жуткие провокации: нападение на свой собственный штаб и даже создание пробок на дорогах и нарушение работы метрополитена перед днем голосования. Это соответствует тому расследовательскому уровню, который ставится перед газетой?
 
– Ну, для расследовательского текста там нужно было больше покопать, но не хватило времени. Так он получился достаточно оперативным. Но ведь уже говорилось, что в том тексте нет вранья. Кто-то на него просто ссылался недобросовестно: мол, смотрите, "Известия" пишут, что Навальный готовит погромы! Но у нас было написано, что к нам попал документ спецслужб, в котором это говорилось. Тут не было вранья и не было доноса. Это не мы сообщили что-то спецслужбам, а у нас просто был от них документ.
 
– Но это выглядело то ли как вброс, то ли как слив от спецслужб, которым надо было, чтобы подобное сообщение было опубликовано в СМИ.
 
– Нет, слив – это когда ты наглухо скрываешь, от кого ты эту информацию получил. А тут не было ни вранья, ни отмыва информации. Нам ее дали спецслужбы – мы ее так и написали. Заметьте, опровержений нашего сообщения тоже не было.
 
– Но и в жизни то, что вы там написали, не произошло.
 
– Ну вот это единственное, в чем нас можно упрекнуть! Публикуя этот текст, мы понимали, на что рассчитываем: чтобы предотвратить события, чтобы они не произошли. Беспорядков тогда и не было. В данном случае плохо, что не было подобного же текста перед событиями 6 мая на Болотной площади – может, ничего бы не случилось. Значит, плохо, что мы так не предотвратили события 6 мая.
 
– Тогда не могу не спросить вас еще про одну вещь. Когда вы первый раз возглавляли "Известия", то жаловались на определенный дефицит деловых изданий консервативной направленности – вот, мол, есть либеральные "Коммерсантъ" и "Ведомости", это же касается более-менее авторитетных электронных изданий, а консервативных нет. Я правильно понимаю, что с новшествами редакционной политики "Газеты.ru", которая разве что не переименовалась в пресс-службу главы администрации президента Сергея Иванова, у "Известий" в СМИ наконец-то появились коллеги по политическому консервативному полю?
 
– Пока рано сейчас о чем-то таком говорить. "Газета.ru" ищет сейчас какие-то формы. Одной ли мы политической ориентации – мне сложно сказать. У нас есть своя концепция издания, у них – своя. Перемены у "Газеты.ru", на мой взгляд, пока не очень большие. Да, там был какой-то неудачный текст, который все выкладывали в Фейсбуке с уничижительными комментариями. Но вы посмотрите на нее не только с точки зрения одного неудачного текста, а полностью.
 
– А я каждый день и смотрю. Смотрю и все не перестаю удивляться.
 
 – В любом случае мне не хотелось бы делать какие-то преждевременные выводы – ну дайте новому главному редактору (Светлане Бабаевой. – прим.ред.) сто дней проработать, набрать всех нужных людей, и не теребите ее пока. Что же касается политической ориентации "Газеты.ru", то надо еще терминологию точно употреблять: "консервативное" – это не эквивалент слову "провластное". Консерваторы относятся осторожно к любым переменам в обществе, не выступают за резкие перемены... 
 
– Так, а "Известия" – это консервативная или провластная газета?
 
– "Известия" – центристская умеренно-консервативная газета, это концепция, заданная издателем, я взялся однажды ее реализовывать, вот и стараюсь.