Медиановости
/ Конфликты

4 декабря 2013 16:37

Глава Адвокатской палаты Москвы: Навального уже лишили статуса адвоката

 
Оппозиционного блогера Алексея Навального уже действительно лишили статуса адвоката, сообщил президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник, опровергнув, таким образом, свои собственные слова по этому поводу. 
 
Напомним, вчера, 3 декабря, общественная организация "Молодая гвардия Единой России" потребовала лишить Навального статуса адвоката. На это уже оппозиционер заявил, что был лишен адвокатского статуса еще 16 ноября. 
 
Сегодня днем Генри Резник заявил, что Навального еще не лишили статуса адвоката, но обязательно лишат, как только его приговор по "Кировлесу" вступит в силу. 
"Приговор (Навальному по делу "Кировлеса" - прим. ред.) поступил в адвокатскую палату. Но в момент, когда вице-президент докладывал о решении лишить Навального статуса, я отсутствовал на заседании", - цитирует РАПСИ слова Резника.
 
Добавим, 18 июля Ленинский суд Кирова приговорил Навального к пяти годам заключения за хищения на предприятии "Кировлес". 16 октября Кировский областной суд изменил приговор Навальному и Офицерову, заменив реальное наказание на условный срок. 
 
Кроме того, в отношении братьев Навальных расследуется "дело Yves Rocher". 29 октября им было предъявлено окончательное обвинение в совершении хищений денежных средств ООО "Ив Роше Восток" в сумме свыше 26 млн рублей и ООО "Многопрофильная процессинговая компания" в сумме свыше 4 млн рублей (ст.159 УК РФ), а также в легализации денежных средств в сумме более 21 млн рублей (ст.174.1 УК РФ).
Теги:  навальный