Медиановости
/ Медиасреда, Петербург

5 декабря 2013 12:02

Лев Лурье представит новую книгу «Без Москвы»

Презентация новой книги краеведа, историка, писателя Льва Лурье «Без Москвы» состоится в Петербурге дважды: 5 декабря в Доме книги и 12 декабря в книжном клубе «Буквоед». Книга посвящена эпохе жизни Петербурга с 1912 по 2012 год.

Книга «Без Москвы» посвящена всему тому, что делает жителей Петербурга непохожими «ни на москвичей, ни на провинциалов», подводит некий промежуточный итог вечному соревнованию между бывшей и нынешней столицей. Действие произведения охватывает столетний период с 1912 по 2012 год. «От акмеистов до хипстеров: обычаи, персонажи, трагедии и комедии города "славы и беды"», - гласит аннотация нового труда Льва Лурье.

5 декабря в 19:00 Лев Лурье представит новый труд в Доме книги. Повторная презентация пройдет в книжном клубе «Буквоед» на Невском проспекте, 46.

Российский историк и петербургский краевед Лев Яковлевич Лурье четырежды побеждал в конкурсе петербургских журналистов «Золотое перо». Является обладателем «Анциферовской премии» за лучшее исследование истории Петербурга. Автор и соавтор ряда книг, посвященных городу: «Язвы Петербурга», «Реальный Петербург», «Ленинградский фронт».