Медиановости
/ Медиасреда, Несвобода слова

5 декабря 2013 12:11

В парламенте Украины предлагают закрывать СМИ за вмешательство в деятельность властей

 
Депутат Верховной Рады от "Партии регионов" Вадим Колесниченко зарегистрировал законопроект "О противодействии экстремизму", который, в частности, предполагает закрытие СМИ за публикацию информации, направленной на "незаконное вмешательство в деятельность органов власти". 
 
В законопроекте экстремизм определяется как публичные призывы или подстрекательство к насильственному захвату власти или незаконное вмешательство в деятельность органов власти, передаёт Lenta.ru со ссылкой на сайт Рады. Экстремистской деятельностью считается, в том числе, публикация и распространение экстремистских материалов. К ним, согласно законопроекту, также относятся материалы, оправдывающие социальное, расовое, национальное, этническое, языковое или религиозное преимущество, а также призывающие к уничтожению какой-либо группы людей по этим признакам.
 
Депутат Колесниченко предложил лишать лицензии и привлекать к ответственности за экстремизм СМИ, которые дважды в течение года получили предупреждение за подготовку, публикацию и распространение экстремистских материалов.
 
Напомним, на Украине вторую неделю продолжаются массовые протесты, связанные с решением властей отказаться от интеграции с Европой и пойти на сближение с Россией. Некоторые издания и каналы открыто поддерживают протестующих, выступающих за интеграцию с Европой. Оппозиционный канал ТВi заявил, что его лишили вещания в кабельных сетях в Киеве, Донецке, Харькове, Одессе, Днепропетровске, Симферополе и других крупных городах Украины.