Медиановости
/ Кадры, Пресса

11 декабря 2013 15:37

"Санкт-Петербургские ведомости": Шерих стал главредом, Пономаренко покинул пост гендиректора

Председатель совета директоров "Санкт-Петербургских ведомостей" Марина Фокина представила коллективу нового главного редактора газеты – хорошо известного сотрудникам Дмитрия Шериха. Новым генеральным директором издания станет Борис Грумбков. Кадровые перестановки произошли вчера, 11 декабря.

Такое решение Совет директоров издания принял после увольнения по собственному желанию Владислава Пономаренко – генерального директора и главного редактора "Санкт-Петербургских ведомостей". На должность гендиректора назначен первый заместитель Пономаренко -  Борис Грумбков. Главным редактором издания станет шеф-редактор издания Дмитрий Шерих.

"Для меня это было новостью достаточно огорчительной, потому что мы с Владиславом Валерьевичем Пономаренко хорошо сработались. За эти последние неполные два года мы сделали несколько важных шагов в направлении развития газеты, - прокомментировал кадровые перестановки Дмитрий Шерих. – Его пытались отговорить, но по семейным обстоятельствам он такое решение принял".

Ранее Дмитрий Шерих был первым заместителем главреда "Санкт-Петербургских ведомостей". По его словам, серьезных потрясений в результате его назначения ждать не стоит: коллектив издания нацелен на "нормальную эффективную работу".

"Периодическое издание должно обновляться, поэтому какие-то изменения будут, - отметил Дмитрий в разговоре с Лениздат.Ру. – Никаких революций, никаких серьезных потрясений не будет, то, что мы делали с Владиславом Валерьевичем, будем продолжать. Газета достаточно уважаемая, качественная. Мы знаем свои недостатки, и будем работать над ними, как, собственно говоря, и делали до этого".

Владислав Пономаренко доработает в издании до конца 2013 года, после чего к своим обязанностям приступят Шерих и Грумбков.

Дмитрий Шерих пришел в "Санкт-Петербургские ведомости" в 1995 году. На протяжении своей работы в издании он занимал должности корреспондента и обозревателя исторического раздела газеты "Наследие". Кроме того, Шерих работал в газете "Сегодня" (1993) и "Вечерний Петербург" (1993-1995). Журналист – автор множества книг, посвященных родному городу: "Петербург день за днем", "По Невскому без скуки", "Невский без секретов", "Невская застава", "Голос родного города", "Визитная карточка Петербурга", "Город у эшафота. За что и как казнили в Петербурге".