Фотокорреспондент Agence France-Presse Роберто Шмидт (Roberto Schmidt) сожалает, что его снимок, на котором политики трех стран фотографируются на телефон во время церемонии прощания с Нельсоном Манделой, оказался в поле зрения мировой общественности.
"Видимо, это и есть символ нашего времени, если эта фотография привлекала больше внимания, чем само мероприятие", - написал Роберто Шмидт в своем блоге на сайте AFP.
На снимке, разошедшемся по СМИ и соцсетям, президент США Барак Обама, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт фотографируются на телефон, а Мишель Обама напряженно смотрит в сторону.
Шмидт рассказал, что он сделал этот снимок, когда с начала церемонии прошло уже около двух часов: он находился недалеко от президента Обамы после его речи и решил понаблюдать за ним. В какой-то момент Хелле Торнинг-Шмитт, которую фототограф сразу не опознал, достала телефон и сделала снимок вместе с сидящими рядом Кэмероном и Обамой, и фотограф автоматически снял их.
Роберто Шмидт объяснил, что хотя тот факт, что мировые лидеры делают "селфи" (Selfie - фотография самого себя, сделанная, как правило, на смартфон и выложенная в социальные сети - Прим. Ред.) во время траурной церемонии многих рассердил, он не увидел в этом ничего шокирующего, и заметил, что, возможно, сам бы так поступил: "Южноафриканцы вокруг меня на стадионе плясали, пели и смеялись в память об ушедшем лидере. Это было больше похоже на карнавальную атмосферу, совсем не траурную".
Фотограф AFP добавил, что, вопреки всеобщему мнению, Мишель Обама вовсе не была рассержена на своего супруга за то, что он фотографируется с коллегами: "Фотографии лгут. В реальности всего за несколько секунд до этого первая леди сама шутила с людьми, сидящими вокруг нее, включая Кэмерона и Шмитт".
Шмидт также добавил, что его расстроило то, что команда фотокорреспондентов усердно работала, чтобы передать реакцию людей в ЮАР на смерть Манделы. "Мы передали около 500 снимков, пытаясь отразить их чувства, однако эта банальная фотография, похоже, затмила весь наш коллективный труд", - заявил Шмидт.
Снимок, сделанный Шмидтом во время церемонии прощания с Нельсоном Манделой, стал одной из самых популярных фотографий с мероприятия, сообщает Lenta.ru.
Бывший президент ЮАР и борец с апартеидом Нельсон Мандела скончался 5 декабря 2013 года в возрасте 95 лет. Церемония прощания с участием более 100 действующих и бывших глав государств прошла 10 декабря в Йоханнесбурге. Похороны Манделы состоятся 15 декабря.
Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда12 декабря 2013 18:19