Медиановости
/ Власть, Интернет

15 декабря 2013 12:28

АНБ ждет масштабная реформа из-за Сноудена

 
Агентству национальной безопасности (АНБ) США, разведывательная деятельность которого попала под шквал критики после разоблачений его бывшего сотрудника Эдварда Сноудена, грозит кардинальная реформа. 
 
Еще в августе этого года, когда СМИ активно публиковали разоблачения Сноудена, по указанию президента США Барака Обамы была создана рабочая группа. По данным газеты The Wall Street Journal, одна из их ключевых идей группы — замена военного руководства АНБ гражданскими лицами. Эксперты надеются, что такой шаг повысит прозрачность деятельности агентства, а также ограничит его полномочия. Также предлагается ввести более строгие требования к деятельности спецслужб по доступу к личной информации пользователей сети. А данные о телефонных переговорах, по мнению рабочей группы, должны храниться не в АНБ, а в телекоммуникационных компаниях. Помимо этого предлагается сделать одно из подразделений АНБ — по разработке электронных кодов и шифров — отдельной структурой. Сейчас же, по сути, речь идет о том, что одни сотрудники агентства разрабатывают новые системы защиты, которые потом используются IT-компаниями, а другие — взламывают их.
 
Представители индустрии предложенные меры наверняка поддержат. В 9 декабря восемь корпораций — AOL, Apple, Facebook, Google, LinkedIn, Microsoft, Twitter и Yahoo! — написали коллективное письмо Бараку Обаме и членам Конгресса, в котором призвали к реформе АНБ. По их мнению, власти должны ограничить право спецслужб на сбор персональных данных. Одобрят реформу и многие американцы: накануне онлайн-петиция в поддержку внесения изменений в закон о конфиденциальности электронных коммуникаций (ECPA) перевалила рубеж 100 тысяч подписей и теперь должна быть рассмотрена властями США.
 
В АНБ же предупреждают: предлагаемые меры могут негативно сказаться на эффективности работы агентства. Представители спецслужбы заверяют, что стоят на страже безопасности американских граждан, а прослушка телефонов и мониторинг электронной почты необходимы для борьбы с терроризмом.
 
Доклад рабочей группы планируется передать Бараку Обаме уже сегодня. Как ожидается, рекомендации будут использованы в отчете о настоящем и будущем АНБ, который сейчас готовится Белым домом. Напомним, ранее Обама неоднократно заявлял о необходимости упорядочения деятельности агентства, передает "Коммерсантъ"
 
Также администрация американского президента надеется, что реформа АНБ остановит падение рейтинга Обамы. По данным опроса телеканала NBC и газеты The Wall Street Journal, политику Барака Обамы не поддерживают уже 54% американцев — рекордный показатель за все время его нахождения у власти. Социологи считают такой показатель следствием двух причин: провала реформы медицинского страхования и скандала вокруг АНБ. Примечательно, что в самом Белом доме, судя по всему, постепенно меняется и отношение к Эдварду Сноудену — по крайней мере в его адрес оттуда все реже звучат упреки в "предательстве" и "создании угрозы национальной безопасности США".
 
Напомним, бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден бежал в Гонконг в мае 2013 года, после чего обнародовал информацию о секретных операциях США по слежке в интернете. С 23 июня и до 1 августа он находился в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево". Сноуден летел через Москву транзитом, но не смог покинуть столичный аэропорт из-за того, что его паспорт аннулировали власти США, которые добиваются выдачи Сноудена для предъявления ему обвинения в обнародовании секретной информации. 1 августа Эдвард Сноуден получил временное политическое убежище в России.