Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда, Петербург, ТВ

15 декабря 2013 14:37

Сестра Грозовского намерена объединить неравнодушных к судьбе брата, пока им интересуются СМИ

Назначенный на сегодня, 15 декабря, молебен в поддержку отца Грозовского в Казанском соборе, не был разрешен Петербургской митрополией. В связи с этим сбор ходатайств в защиту священника, запланированный на 17:00, проходит прямо в эти минуты у собора, передает корреспондент Лениздат.Ру. 

Помимо положительных отзывов о священнике, оформленных в письменно виде, собравшиеся помогают деньгами. По словам инициатора этой акции, сестры духовника "Зенита" Любови Грозовской, ее задачей является скорейшее объединение всех неравнодушных к судьбе ее брата. 

"Ни мне, ни вам никто не может запретить молиться, – обратилась к публике Любовь Грозовская. – Высшие эшелоны Церкви могут запретить что-то только священникам, нам же нужно объединяться, пока к нам есть хотя бы минимальный интерес СМИ. Пока у всех горящие сердца нужно, чтобы о нас знали, что мы есть. Каждый из нас умеет что-то свое. Вместе мы сможем все". 

Грозовская посетовала на то, что сегодня приехал только один телеканал – 100ТВ – и не снял, по ее мнению, самое существенное – слова родителей девочек, в развращении которых обвинен Грозовский. 

Также Грозовская с сожалением отметила, что далеко не все церковные руководители открыто поддерживают ее брата. 

Напомним, сегодня, в 13:00, в Казанском кафедральном соборе должен был быть отслужен молебен за отца Глеба Грозовского, который подозревается в насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Однако пришедшие сегодня прихожане и журналисты узнали, что по решению церковных властей мероприятие отменяется. В соборе заявили, что никаких публичных мероприятий, связанных с именем отца Грозовского, не будет до тех пор, пока он находится под следствием. 

Добавим, 6 ноября суд Приморского района удовлетворил ходатайство Следственного комитета Петербурга о заочном аресте священника Глеба Грозовского, являющегося духовником футбольного клуба "Зенит". Уголовное дело против него было возбуждено 20 сентября по части 4 статьи 134 УК РФ (Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные в отношении двух или более лиц). 

Согласно материалам уголовного дела, жертвами Глеба Грозовского стали как минимум пять школьниц в возрасте от 9 до 14 лет, и этот список, скорее всего, будет пополняться. 

Сам Грозовский, находящийся в командировке в Израиле, 6 ноября заявил, что обвинения в его адрес сфабрикованы.