Медиановости
/ Интернет, Петербург

16 декабря 2013 17:14

"Красивый Петербург" потратит премию на запуск сайта

 
Деньги, полученные движением "Красивый Петербург" как лауреатом национальной премии "Гражданская инициатива", пойдут на усовершенствование инструментов проекта. Об этом Лениздат.Ру сообщил координатр проекта Красимир Врански.
 
Напомним, недавно движение "Красивый Петербург" стало лауреатом национальной премии "Гражданская инициатива" в номинации "Ростки новой власти". Кроме того, в другой номинации был премирован еще один проект из Петербурга - Международный конкурс юных чтецов "Живая классика".
 
Премия, полученная движением, составляет 200 тысяч рублей. По словам Врански, эти деньги пойдут на разработку двух инструментов. Во-первых, будет запущен федеральный сайт, на котором смогут оставлять заявки и жалобы по благоустройству жители всей страны. Во-вторых, будут созданы мобильные приложения для всех платформ, что позволит отправлять заявки еще быстрее и проще. 
 
По словам Врански, и то, и другое было в планах активистов уже давно, однако решить эти задачи волонтерскими силами не удавалось уже год.
 
Напомним, премия "Гражданская инициатива" была учреждена Комитетом гражданских инициатив в августе 2013 года. В задачи премии входит поиск новых лиц современного гражданского общества России, неизвестных героев нашего времени, которые уже проявили себя в своем городе, районе, области, республике. Это те, кого не устраивает нынешняя ситуация в стране. 
 
Также премия поощряет значительные достижения, пропагандирует и поддерживает гражданские инициативы общественных, культурных, образовательных и спортивных организаций, политических и деловых кругов, а также частных лиц во всех регионах страны. Премия даёт возможность объективно и по достоинству оценить заслуги людей, добившихся выдающихся успехов в общественной деятельности на благо нового российского общества, поиске альтернативных вариантов решения политических, экономических и социальных проблем.