Медиановости
/ Конфликты, Радио

18 декабря 2013 13:42

Кабанов рассказал о том, что случилось перед убийством его жены

Алексей Кабанов, обвиняемый в убийстве своей жены, журналистки Ирины Кабановой, рассказал на сегодняшнем заседании суда о своей семейной жизни и сообщил, что после произошедшего не испытал никаких эмоций.

Напомним, в начале января Алексей Кабанов обратился в правоохранительные органы, заявив, что его жена 3 января после ссоры ушла из дома в 1-м Новоподмосковном переулке и не вернулась. Тело журналистки нашли на севере Москвы, после чего супруг признался в убийстве. Следствие полагает, что в ночь на 3 января 2013 года у Кабанова произошла ссора с супругой, он напал на нее и задушил электрошнуром и руками, а также несколько раз ударил. От полученных телесных повреждений Ирина Кабанова скончалась. После убийства Кабанов в ванной расчленил тело жены.

"Я смотрел на это как на картину, которую мне показывают. Было странное состояние, когда мысли отдельно и тело отдельно. Ярких эмоций и взрывов не было, у меня было отстраненное состояние", - сказал Кабанов. По его словам, он все время работал, выходил в 8 утра из дома и около двух часов ночи возвращался.

"Скандалы продолжались, претензии продолжались. Очень много долгов было. Потом случился новый год, в ту ночь я работал. Приехал домой утром, лег спать, оставив кухню в том состоянии, в котором нельзя было работать. Первого числа планировал ее убрать, но проспал день, а второго поехал прибраться и узнал от работодателя, что заведение закрылось", - сообщил Кабанов. Обвиняемый рассказал, что приехал в тот день домой и рассказал о случившемся супруге.

"Она восприняла это болезненно, у нее была глубокая депрессия и мрачное настроение. Я смотрел на вещи оптимистично, 9 числа я должен был выйти на новую работу. Дальше был хороший вечер, мы пекли с детьми печенье, был волшебный семейный вечер, и мы шутили, что за несколько месяцев у нас вдруг такая идиллия. Это продолжалось часов до десяти вечера, пока дети не пошли спать", - продолжил Кабанов. После этого супруги решили выпить. Кабанов отметил, что не помнит, с чего начался скандал.

"Помню, что в какой-то момент бросился на нее с кулаками. По-моему, я ее ударил. Дальше странная история, воспоминания опровергаются материалами дела. Я помню, что держал руки на шее Иры, когда она стояла. Экспертиза это не подтверждает. Я помню нож в своей руке, но никаких ударов в памяти не отражено. Следующая понятная четкая картинка, как я сижу на стуле и курю, хотя никогда в жизни я не курил на кухне", - цитирует РАПСИ слова Кабанова.