Медиановости
/ Медиасреда, Пресса, Радио, ТВ

18 декабря 2013 14:33

10 журналистов и СМИ стали лауреатами премии правительства РФ

 
Правительство РФ присудило премии в области средств массовой информации за 2013 год. Премии в размере 1 млн рублей из рук премьер-министра Дмитрия Медведева получат десять журналистов или коллективов СМИ. Об этом сегодня, 18 декабря, сообщила пресс-секретарь главы кабинета министров Наталья Тимакова.
 
Тимакова сообщила, что в этом году впервые к потенциальным лауреатам добавились интернет-СМИ, электронные и телевизионные проекты. Кроме того, еще одним нововведением этого года является то, что у Дмитрия Медведева появилась возможность самому, независимо от работы экспертной комиссии, выдвинуть кандидатуру на премию. Так, в 2013 году решением премьер-министра такая премия присуждена посмертно журналисту "Комсомольской правды" Василию Пескову "за персональный вклад в развитие СМИ".
 
Пресс-секретарь также отметила, что среди лауреатов премии нет ни одного журналиста кремлевско-правительственного пула, поскольку "редакции их не выдвигали в качестве кандидатов".
 
"Премии правительства присуждаются добившимся значительных творческих и профессиональных достижений деятелям и организациям российских СМИ, а также зарубежных СМИ на русском языке, и являются признанием их заслуг перед обществом",  говорится в соответствующем распоряжении кабнета министров, подписанном Дмитрием Медведевым.
 
При этом пресс-секретарь также отметила, что "интернет-СМИ, которые могли претендовать на звание лауреатов, являются только те СМИ, которые зарегистрированы как средства массовой информации". "Это не премия блогерам или активистам интернета, или гражданским интернет-проектам,  заявки принимались только от тех, кто зарегистрирован как СМИ", – заявила Тимакова.
 
Среди других лауреатов премии правительства Тимакова отметила портал "Грамота.Ру", а также проект "Первого канала"  благотворительный телемарафон "Всем миром", в рамках которого у телезрителей была возможность перечислять деньги пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке. "Это была хорошая акция и правильно было ее отметить", – подчеркнула пресс-секретарь.
 
Другими лауреатами, согласно подписанному распоряжению, стали журналисты радиостанции "Коммерсантъ FM", участники проекта "Городской телевизионный канал "Ростов-на-ТВ" – новое городское информационное пространство". Еще одну премию разделили между собой создатели детско-юношеского телеканала "Карусель". Лауреатами премии стали и журналисты ВГТРК, принявшие участие в создании линейки познавательных телеканалов "Наука 2.0", "Моя планета" и "История".
 
Индивидуальную премию из рук премьера получат автор цикла программ "Тем временем" Александр Архангельский и гендиректор издательского дома "Гранд Экспресс" Станислав Глухов за освещение проблем региона. Еще одну награду разделят между собой директор и редактор отдела новостей ОАО "Свобода слова" Магди-Магомед Камалов и Маирбек Агаев, а также корреспондент газеты "Черновик" Магомед Магомедов за вклад в борьбу с коррупцией и преступностью в регионе.
 
Торжественная церемония вручения премий состоится в январе 2014 года, передает ИТАР-ТАСС