Медиановости
/ Конфликты, Петербург

18 декабря 2013 14:41

Пресс-секретарь Greenpeace: Амнистия вызывает у меня смешанные чувства

В пресс-службе Greenpeace России сообщили, что активисты испытали облегчение, узнав, что Госдума проголосовала за предоставление им амнистии. 

Дума проголосовала во втором чтении за поправки, которые включают в перечень амнистированных также обвиняемых и подозреваемых по статье "хулиганство". Таким образом, будет прекращено уголовное преследование 28 активистов и двоих журналистов, которые уже провели два месяца в СИЗО после мирной акции протеста на платформе "Приразломная".

"Я испытываю смешанные чувства по поводу амнистии. Да, амнистия прекратит дело в отношении нас, что, очевидно, должно было произойти уже давно, исходя из фактической стороны дела. Но зачем нужно было держать нас два месяца в заключении, захватывать судно, не позволять иностранцам покинуть страну? Эти вопросы остаются без ответа", - сообщил пресс-секретарь Greenpeace России Андрей Аллахвердов, один из 30 задержанных на Arctic Sunrise.

"Мы находились в международных водах в Печорское море, выступая против бездумного разрушения природы нефтяными компаниями, когда судно захватили вооруженные люди в масках. Возможно, вскоре мы будем свободны, но нас не имели права вовсе задерживать. И для Арктики нет амнистии", - отметил капитан Arctic Sunrise Питер Уилкокс.

Сотрудники пресс-службы Greenpeace России также добавили, что до сих пор не ясно, когда иностранцы смогут покинуть Россию. "ФСБ насильно перевезло их через границу, не обеспечив оформления въездных документов. В ответ на ходатайство Greenpeace следственный комитет отказался содействовать оформлению виз, поскольку "не считает это своей обязанностью". Неизвестна и дальнейшая судьба Arctic Sunrise, несмотря на то, что оно должно быть освобождено по решению Международного трибунала по морскому праву", - отметили в пресс-службе.

Напомним, в настоящий момент Госдума приняла во втором чтении президентский проект постановления об объявлении амнистии, посвященной 20-летию Конституции РФ. Предположительно, сегодня в течении дня должно пройти и третье окончательное чтение проекта амнистии.

Добавим, 18 сентября активисты Greenpeace проводили акцию против нефтедобычи в Арктике. В знак протеста они попытались подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф". На следующий день российские пограничники высадились на борт судна Arctic Sunrise с активистами на борту, судно доставили в Кольский залив, а активистов – в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов. Позже их перевели в СИЗО Петербурга. Ранее все они обвинялись в пиратстве, однако 23 октября СКР изменил обвинение на хулиганство. На данный момент все 30 членов команды отпущены на свободу под залог. 22 ноября Международный морской трибунал ООН в Гамбурге потребовал немедленного освобождения всех членов экипажа Arctic Sunrise под контрибуции со стороны Нидерландов в размере 3,9 млрд евро.