Медиановости
/ Власть, Петербург, Пресса

18 декабря 2013 15:00

В двух муниципалитетах Петербурга бюджетные газеты выходят меньшим тиражом, чем требовалось

В двух муниципалитетах Петербурга – МО Георгиевский и МО Константиновское – выходные данные бюджетных газет не соответствуют реальным тиражам, которые указаны в конкурсной документации на эти издания. 

До окончания полномочий петербургских муниципалитетов остается девять месяцев. В оставшийся срок чиновникам и депутатам предстоит отремонтировать все детские площадки и благоустроить дворы. Главное перед выборами – рассказать о проделанной работе в муниципальной прессе, которую при совокупном тираже по городу более 1 млн экземпляров мало кто из обычных жителей в глаза видел, передает "Мой район"

В частности, согласно техническому заданию, МО Георгиевский заказывает для печати 20 тысяч экземпляров одного выпуска местного издания. Однако в выходных данных стоит тираж в 100 тысяч экземпляров.

Аналогичная ситуация наблюдается и в МО Константиновское, где в выходных данных значатся все те же 100 тысяч экземпляров. Зато в техническом задании – всего 15 тысяч экземпляров.

Такая ситуация является нормой и для многих других муниципалитетов Петербурга.

Отметим, в сентябре один из участников "Наблюдателей Петербурга" занялся поисками газет, в которых публикуется действительно важная для петербуржцев информация. "На Никольской площади, в библиотеке "Никольская", в самой дальней подсобке, запертой на ключ, хранятся средства массовой информации всех шести муниципальных образований Адмиралтейского района. Только один Адмиралтейский округ честно издает одну местную газету (тираж 7 тысяч экземпляров), в которой публикует как статьи о жизни округа, так и решения и отчеты местного совета", – отметил активист.