Медиановости
/ Петербург, ТВ

18 декабря 2013 19:13

Аркадий Мамонтов получил антипремию "Золотая клизма"

 
Телеведущий канала "Россия 1" Аркадий Мамонтов стал лауреатом антипремии "Золотая клизма" в номинации "Жур-фак имени Геббельса" за то, что обвинил геев в падении Челябинского метеорита. Торжественная церемония вручения состоялась сегодня, 18 декабря, в петербургском пресс-клубе "Зеленая лампа".
 
Напомним, российская социально-гигиеническая антипремия "Золотая клизма" была учреждена в 2012 году организацией "Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ". Она вручается публичным лицам, которые своими гомофобными высказываниями и действиями обратили на себя особое внимание общественности. В этом году она была вручена во второй раз в 7 номинациях и гран-при. 
 
На антипремию в номинации "Жур-фак имени Геббельса" также были выдвинуты журналист и член общественной палаты Максим Шевченко и в прошлом телеведущий, а ныне депутат Алексей Пушков. Однако ее лауреатом все же стал корреспондент ВГТРК Аркадий Мамонтов "За пещерный метеоризм мозга". Этой антинаграды он удостоился благодаря выпуску "Лицедеи" своей программы "Специальный корреспондент". Именно там Мамонтов заявил, что Челябинский метеорит и ЛГБТ-акции в России связаны между собой. 
 
Также лауреатами премии стали спортсменка Елена Исинбаева, актер Иван Охлобыстин, патриарх Кирилл и депутат Государственной думы РФ от "Единой России" Алексей Журавлев, журналист Аркадий Мамонтов, МИД РФ и комитет Смольного по законности. Гран-при получил президент Владимир Путин.
 
Все призеры получили золотые клизмы и почетные грамоты с указанием их достижений. Но поскольку ни один из лауреатов не находился в зале, то призы им будут направлены по почте.