Медиановости
/ Власть, Конфликты, Несвобода слова

18 декабря 2013 21:45

Независимые СМИ не попались на таллинский "крючок"

О том, что "Новая газета" номинирована на получение никому неизвестной премии "Выборы. Как это было на самом деле", руководство издания оповестили осенью 2013 года. Газете полагается немалый приз – 10 тысяч евро, за которым надо прибыть в Таллин, сообщили учредители конкурса – НКО "Общество поддержки демократических институтов".

Представительница учредителей конкурса, принесшая приятное известие, говорила сбивчиво и невнятно, поэтому издание попросило прислать информацию на редакционный e-mail.

Письмо так и не пришло, зато по поводу награды стали настойчиво звонить пресс-секретарю "Новой" Надежде Прусенковой. На этот раз с представителями издания общался непосредственный учредитель премии – эстонский предприниматель Дмитрий Баранов. Чуть ли не в "приказном порядке", повышая голос, он настаивал на том, чтобы 15 декабря сотрудники редакции прибыли на церемонию награждения в Таллин.

В свою очередь, в редакции "Новой газеты" поинтересовались, что это за премия, из чьих средств сформирован наградной фонд, под чьей эгидой проводится мероприятие. Однако ничего внятного на это собеседники журналистов ответить не смогли. После того, как выяснилось, что учредителю премии исполнилось от силы несколько месяцев, "Новая" категорически отказалась от награды.

Меценаты-инкогнито

Согласно поступившему в редакции эстонских СМИ пресс-релизу, премию организовала некая некоммерческая организация "Общество поддержки демократических институтов". Из текста документа следовало, что общество выступило организатором премии "российским СМИ за объективное, профессиональное и интересное освещение темы выборов".

К слову, биография учредителя премии – Дмитрия Баранова – не особенно вяжется с образом борца за демократию. На протяжении 15 лет – с марта 1996 по июль 2011 года – он занимал пост IT-директора компании AS STV – одного из ведущих поставщиков кабельного телевидения, интернета и телефонных услуг в Эстонии. С августа 2011 года по настоящее время Баранов является собственником телекоммуникационной компании Infonet Pluss OU.

Между тем, заявленная в 2013 году тема премии звучала так: "Выборы. Как это было на самом деле". "В этом году премия присуждается за публикации, наиболее полно и объективно отражающие действительную ситуацию, которая складывается в государстве накануне, во время и после выборов", – сообщали организаторы.

Информации о малоизвестной премии в пресс-релизе практически не было: организаторы не перечисляли ни номинаций, ни финалистов отбора, ни состава жюри. "Международная журналистская премия призвана содействовать обмену опытом и повышению профессионального уровня редакционных коллективов, развитию гражданской журналистики в целом", – скупо сообщалось в разосланном по редакциям документе. Церемония награждения состоялась 15 декабря в отеле Ecoland в Таллине.

Принудительное вручение

Как рассказали источники Лениздат.Ру, номинантами стали 4 СМИ, освещавших прошедшие в 2011-2012 годах парламентские и президентские выборы. Это – "Новая газета", журнал "Русский репортер", порталы "Грани.Ру" и "Особая буква". Последний интернет-ресурс не является официально зарегистрированным СМИ: в 2012 году Роскомназдор выдал лицензию только одноименному печатному изданию.

Из репортажа интернет-портала "Делфи" – единственного из эстонских СМИ, которое, судя по всему, направило корреспондента освещать вручение премии, следует, что за наградой приехал только первый заместитель главного редактора "Русского репортера" Владимир Шпак. Других лауреатов не было.

Тем не менее, Дмитрий Баранов заявил СМИ: церемония прошла так, "как планировалось". Получить награды номинантам помешали уважительные причины, сообщил он. "Дождь" снимает в Киеве Евромайдан, а представители "Особой буквы" застряли в пробке по пути в Таллин из-за непогоды. Представители СМИ опровергли Лениздат.Ру информацию о своем намерении прибыть на церемонию.

Так что три награды в виде "дипломов и прозрачных коробочек с 10 000 евро внутри" так и остались неврученными. В ходе разговора с "Делфи" Баранов пояснил, что 50 тысяч евро выделил "из личных средств". Распределяли личные средства Дмитрия Баранова, по признанию предпринимателя, он сам и его друзья, из которых было сформировано компетентное жюри.

Нежданный гость

Но что самое любопытное, помимо лауреатов на церемонии награждения должно было присутствовать еще одно российское СМИ – издание "Журналистская правда". Причем, что интересно, "показания" в отношении того, планировалось ли наградить это СМИ или же его представители должны были освещать мероприятие, расходятся.

Не смог на этот, простой, казалось бы, вопрос ответить и Дмитрий Баранов. "Была ли "Журналистская правда" номинирована на получение премии?" – комментировать ситуацию эстонский предприниматель устно наотрез отказался, потребовав прислать ему официальный запрос.

По информации Лениздат.Ру, это СМИ было зарегистрировано весной 2013 года, учреждено ООО "Фрегат". Согласно сайту, в работе "ЖП" принимали участие Юрий Нерсесов и Марина Юденич. Последняя в своем ЖЖ, в том числе, публиковала посты о нашумевшей истории с якобы проплаченной публикацией интервью Сергея Соловьева. Тогда Юденич ссылалась на безызвестную "Газету о газетах", которая активно раскручивала скандал с Forbes летом 2013 года.

UPD: Если "Журналистская правда" все-таки была номинирована на международную премию, ее организаторов можно упрекнуть в некой ангажированности. Ведь меценат Дмитрий Баранов, как обнаружил Лениздат.Ру, неплохо знаком с главным редактором издания Владиславом Шурыгиным.

В записи двухлетней давности в ЖЖ некий фотограф Кирилл Самурский просит дать контакты кого-нибудь, кто проживает в Эстонии – "нужен человек, чтобы обратиться по разным вопросам (не политическим), ну как к местному. И не на камеру". В комментарии приходит пользователь с ником shurigin: "У меня есть хороший друг". И дает контакты Дмитрия Баранова.

Shurigin – это ник в ЖЖ Владислава Шурыгина, военного журналиста, постоянного автора  газеты Александра Проханова "Завтра". Именно этот человек, согласно информации на официальном сайте, возглавляет… "Журналистскую правду".

Церемония вручения премии похожа на неудавшуюся провокацию. "За "правду о России" (или ложь о России) российские издания получают евро наличными под аплодисменты европейских коллег (или кураторов)", – какими-нибудь такими фразами могли пестреть различные СМИ или говорить закадровые голоса любимых обывателем передач. Затем – "расследование" истинного происхождения денег, а в тайной комнате во время церемонии случайно окажется человек, похожий на какого-нибудь грузинского политика, и так далее. Но – не вышло, сорвалось: лауреаты просто-напросто проигнорировали мероприятие.