Медиановости
/ Интернет, Конфликты, Петербург

19 декабря 2013 14:23

Суд отказал торговой компании в иске к "ВКонтакте" и петербургскому представительству YouTube

 
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал торговой компании "Нано Платинум" в иске к группе частных лиц, ООО "ВКонтакте" и петербургскому представительству YouTube о защите деловой репутации и солидарном взыскании 1 млн рублей. Судебное разбирательство связано с размещением жителем Петербурга Максимом Подосиновым на своем сайте, а также на странице "ВКонтакте" и на сайте YouTube роликов, которые, по оценке истца, порочат его репутацию.
 
Представитель "Нано Платинум" заявил, что в этих роликах, в частности, истец характеризуется как "компания мошенников". Их размещение в интернете было вызвано тем, что жительница Петербурга Екатерина Подосинова, также являющаяся ответчиком, приобрела у компании "Нано Платинум" ионизатор воды, методы продажи которого, по ее оценке, вводят в заблуждение потенциальных покупателей, передаёт РАПСИ.
 
По словам представителя истца, после размещения спорных роликов у компании снизился объем продаж, что привело к недополучению прибыли. В настоящее время, как сообщал представитель "ВКонтакте", спорный ролик удален без участия администрации соцсети.
 
Также представитель "ВКонтакте" отметил, что не усматривает связи между требованием о солидарном взыскании компенсации и размещением спорных роликов, поскольку отсутствуют какие-либо взаимоотношения между организациями и частными лицами, которых "Нано Платинум" считает ответчиками. По его мнению, истец не доказал, что падение продаж связано именно с просмотром видеоматериалов "ВКонтакте", а не, например, с сезонным снижением спроса на ионизаторы.
Теги:  вконтакте