Медиановости
/ Интернет

19 декабря 2013 15:16

Митрофанов: Я против того, чтобы делать музыку объектом "антипиратского" закона

Глава комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов заявил, что вступивший в силу 1 августа "антипиратский" закон следует распространить, в первую очередь, не на музыкальные произведения, а на телевизионные трансляции, программное обеспечение и компьютерные игры.

Депутат напомнил, что сейчас закон, дающий судам право в предварительном порядке блокировать пиратские интернет-ресурсы, касается лишь фильмов и телесериалов.

"Идут дискуссии, что его надо распространить на все объекты защиты. Я считаю, что одними из первых надо защищать компьютерные программы, телевизионные трансляции, о которых мало говорят, и компьютерные игры. Я выступаю против того, чтобы музыку немедленно делать объектом закона",  - передаёт ТАСС-Телеком слова Митрофанова.

По мнению депутата, включение этих объектов не приведет к большой нагрузке на Мосгорсуд, который рассматривает дела в рамках "антипиратского" закона.

Напомним, согласно вступившему в силу 1 августа закону, Роскомнадзор теперь должен обратиться к хостинг-провайдеру сайта, на котором размещен нелегальный контент, с просьбой ограничить к нему доступ. Провайдер, в свою очередь, должен уведомить владельца сайта о необходимости срочно удалить пиратское видео. Если уведомление будет проигнорировано, провайдер обязан будет самостоятельно ограничить доступ к нелегальному контенту. При этом, если правообладатель в течение 15 дней не направит в Мосгорсуд полноценное исковое заявление, доступ к фильмам будет вновь открыт.