Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда, ТВ

20 декабря 2013 16:28

Грузинский канал не понимает, почему Киев запретил въезд в страну журналисту "Рустави-2"

Грузинская телекомпания "Рустави-2" требует от властей Украины разъяснений в отношении запрета на въезд журналиста телеканала Давида Какулия в страну.

В заявлении телекомпании, в частности, отмечается, что, "запретив Давиду Какулия въезд на Украину сроком на один год, украинская сторона совершенно безосновательно помешала журналисту в осуществлении его деятельности".

"Этим фактом украинская сторона нарушила не только двусторонние соглашения, но и международные правовые акты. "Рустави-2" требует от украинской стороны объяснений и обращается к руководству МИД Грузии с просьбой отреагировать на данный факт", - передает ИТАР-ТАСС заявление "Рустави-2".

Напомним, грузинского журналиста, который с конца ноября освещал происходящие в столице Украины события, 20 декабря не впустили в Киев. Как сообщил сам Какулия, "в аэропорту Киева сотрудники пограничной службы сказали ему, что он внесен в "черный список" и ему запрещен въезд в страну. Журналист сообщил, что ему предъявили документ, в котором написано, что в период работы в Киеве в качестве журналиста он "нарушил законодательство страны, и, соответственно, Служба безопасности Украины внесла его в список нежелательных лиц".

Отметим, в настоящий момент журналист находится в одном из терминалов аэропорта "Борисполь" в специальной комнате вместе с другими лицами, которым запрещено пересечение границы Украины. Ему разрешено перемещение по территории аэропорта в сопровождении сотрудников погранслужбы Украины. Какулия должен покинуть территорию Украины в течение 24 часов.