Медиановости
/ Власть, Интернет

23 декабря 2013 12:16

Правительство РФ не приняло антипиратский закон Минкультуры

 
Законопроект Минкультуры РФ, вводящий в законодательство досудебную процедуру урегулирования споров о нарушении интеллектуальных прав в интернете, не будет внесен в Госдуму в этом году. Об этом сообщил замминистра культуры Григорий Ивлиев на заседании Координационного совета по интеллектуальной собственности. По его словам, правительство попросило министерство переработать этот проект. 
 
Напомним, данный документ предусматривает поправки в закон об информации и Кодекс об административных правонарушениях. Он вводит досудебную процедуру урегулирования споров между правообладателями, хостинг-провайдерами и сайтами, по которой правообладатель может обратиться с заявлением о нарушении его прав к хостинг-провайдеру, а тот в течение суток должен уведомить об этом владельца сайта. Если тот не отреагировал, хостинг-провайдер обязан за 24 часа сам блокировать доступ к спорному контенту. Если же и хостер, и владелец сайта не закрыли доступ, они будут оштрафованы на сумму от 0,3 млн до 1 млн рублей. Правительство, в частности, рекомендовало пересмотреть размер штрафов за несоблюдение досудебной процедуры урегулирования споров, отметил Ивлиев.
 
Как пишут "Ведомости" со ссылкой на свои источники, внести изменения в законопроект Минкультуры порекомендовал первый вице-премьер Игорь Шувалов. Кроме того, документ ранее раскритиковали и другие ведомства — в частности, Минэкономразвития. Министерство считает, что все предложения по защите авторских прав в интернете должны быть синхронизированы. По словам Ивлиева, замечания к тексту были и у Минкомсвязи (представитель Минкомсвязи говорил, что проект был согласован почти без замечаний).
 
Кроме того, теперь в проект будут включены фонограммы, сказал Ивлиев. Однако заработает эта норма только через год после принятия закона: в проекте будет фигурировать единый объект интеллектуальной собственности, но для фонограмм будет прописано вступление закона в силу с отложенным сроком в один год.
 
Ранее Минкультуры предлагало вообще не вносить в законопроект музыку: в сети огромное количество фонограмм и, если включить их в закон, это породит множество споров, решать которые будет затруднительно, объяснял Ивлиев. Кроме того, он опасался и социальных последствий в том случае, если из популярных соцсетей вроде "ВКонтакте" начнет исчезать музыка.