Медиановости
/ Конфликты, Петербург

24 декабря 2013 13:47

Суд зарегистрировал кассационную жалобу на решение об отказе в иске к "ВКонтакте"

 
Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал кассационную жалобу корпорации Talk Fusion (США) на решение об отказе в иске к ООО "ВКонтакте", которое владеет одноименной социальной сетью, и бизнесмену Игорю Вульфовичу о защите деловой репутации и взыскании с ответчиков по 9 миллионов рублей, передаёт РАПСИ со ссылкой на Высший арбитражный суд РФ.
 
Дата слушаний в Федеральном арбитражном суде Северо-Западного округа пока не назначена. Заявитель оспаривает в кассации решение арбитража Петербурга от 6 июня, которое в октябре оставил в силе Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.
 
Напомним, иск корпорации был связан с тем, что ООО "ВКонтакте" заблокировало ряд аккаунтов пользователей, занимавшихся продажей продукции этой фирмы, которая реализует электронные продукты через сетевой маркетинг. Истец, в числе прочего, требовал признать не соответствующими действительности ряд внутренних сообщений сайта, направленных этим пользователям, как порочащих деловую репутацию корпорации Talk Fusion. В этих собщениях корпорация была охарактеризована как финансовая пирамида. Talk Fusion, кроме того, настаивала на том, чтобы администрация "ВКонтакте" удалила аналогичные высказывания бизнесмена Игоря Вульфовича на его странице.
 
Арбитраж, принимая решение об отказе в иске, руководствовался тем, что администрация соцсети не выражала публично мнение о деятельности Talk Fusion. 
 
В решении арбитража отмечалось, что "ВК не осуществляло распространение каких-либо сведений на сайте в отношении истца, поскольку доводило до пользователей информацию о причинах блокировки тех или иных материалов о системе Talk Fusion непосредственно по их запросам, в связи с чем оснований для возложения на ВК ответственности за размещение агентами поддержки спорных сообщений у суда не имеется".