Медиановости
/ Интернет, Конфликты

25 декабря 2013 09:45

Экс-владелица домена фонда Навального потребовала сменить реквизиты

Гражданка США Рут Херн потребовала от Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), который учрежден оппозиционером Алексеем Навальным, сменить реквизиты своего интернет-домена Fbk.info. Херн до сих пор Херн числится владельцем этого домена, к его адресу привязаны ее персональные данные. 

Как рассказала Херн, в прошлом году она переехала в Польшу преподавать английский, до этого работала техническим директором онлайн-магазина спортивной одежды и атрибутики GoPack.com. Свой домен Fbk.info она продала "кому-то в апреле 2012 года". По ее словам, она ничего не знала о покупателях доменного имени. Сумму собеседница не уточнила, но вряд ли сделка вышла за рамки 0,3–3 тысяч долларов. 

Эксперты отмечают, что после приобретения домена новый владелец обычно без напоминаний вносит новые личные данные (обновляет whois). О какой-то ответственности за бездействие речь вести не стоит: напротив, если данные не обновить, старый владелец с помощью оставшейся в whois почты сможет "увести" домен. Проще говоря, Рут Херн или хакеры способны лишить ФБК доменного имени: любой может кинуть замаскированный троян на ее почту, получить доступ к интерфейсу регистратора GoDaddy, сменить данные и NS-сервера. 

Тем не менее в этой ситуации есть и некие плюсы для Фонда борьбы с коррупцией. Эксперт по интернет-праву Антон Серго напомнил, что формально администратор домена, то есть Рут Херн, отвечает за контент сайта, если не докажет, что не пользовалась доменом в период, когда зафиксировано какое-либо нарушение. Соответственно в случае распространения запрещенного в России контента, ответственность ляжет на американку. 

Однако пока наполнение сайта Fbk.info оставляет желать лучшего. В фонде работает 10–15 человек: одни ведут проекты фонда ("РосПил", "РосЯма" и др.), другие занимаются анализом нарушений на госзакупках, поиском компромата на единороссов и их единомышленников и т.д. По итогам расследований рассылаются заявления, жалобы и письма. Однако результаты этих поисков, редактированные Навальным, публикуются лишь у него в блоге, то есть львиная доля пиара снова достается политику, а не "народно финансируемому фонду".

Именно на работу Фонда борьбы с коррупцией Навальный публично собирает деньги, и Fbk.info — единственный сетевой адрес организации. С момента ее основания (2011 год) мелкие и крупные спонсоры перечислили фонду не меньше 12 млн рублей (в 2012 году). Для сравнения — на столичную избирательную кампанию Навальный собрал 103,4 млн рублей. Поначалу ФБК отчитывался перед общественностью за каждое полугодие, но последний опубликованный отчет касается второй половины 2012 года. Пресс-секретарь Навального на запрос не ответила, передают "Известия".

Теги:  навальный