Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда, Несвобода слова

26 декабря 2013 11:33

Журналистов не пускают к Удальцову и Развозжаеву

 
Журналистов и зрителей не пускают в здание Мосгорсуда, где сегодня проходят предварительные слушания в отношении фигурантов "болотного дела" Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева.
 
Всем сотрудникам СМИ приставы сообщают, что получили приказ не допускать никого на этаж, где находится зал судебного заседания.
 
В суд сегодня, помимо журналистов, пришли также зрители, в том числе амнистированные фигуранты дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, передает РАПСИ
 
Добавим, следствие считает, что Развозжаев и Удальцов совместно с Константином Лебедевым и гражданином Грузии Гиви Таргамадзе "в целях посягательства на основы безопасности и стабильности в обществе, дестабилизации социально-политической обстановки в РФ организовали 6 мая 2012 года массовые беспорядки на Болотной площади в Москве, сопровождавшиеся применением насилия в отношении представителей власти и уничтожением имущества. После чего в течение 2012 года, продолжая свою преступную деятельность, названные лица планировали дальнейшие акции по организации массовых беспорядков". Константин Лебедев одним из первых признал свою вину и пошел на сотрудничество со следствием. В результате он был приговорен к 2,5 годам лишения свободы.
 
Отметим, дело против Удальцова, Развозжаева и Лебедева было возбуждено после показа на НТВ фильма "Анатомия протеста-2". Его авторы утверждают, что оппозиция якобы готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа.