Медиановости
/ Интернет, Несвобода слова

26 декабря 2013 13:07

Блогера из Саудовской Аравии могут приговорить к смертной казни за "Либеральную сеть"

 
Суд города Джидда в Саудовской Аравии на рассмотрении апелляции известного в стране блогера Раифа Бадави, оспаривавшего приговор к семи годам тюрьмы, неожиданно рекомендовал передать рассмотрение его дела в суд высшей инстанции, обвинив активиста в "вероотступничестве", - преступлении, караемом в королевстве смертной казнью.
 
Напомним, Раиф Бадави был арестован в июне 2012 по обвинениям в оскорблении исламской религии и вероотступничестве. Поводом к аресту стал созданный блогером сайт "Либеральная сеть", а также его смелые заявления на телевидении.
 
Суд, состоявшийся в июле 2013 года, снял с Бадави обвинения в вероотступничестве, но приговорил его к семи годам тюрьмы и 600 ударам плетью за оскорбление ислама. Адвокаты Бадави подали апелляцию, которая была удовлетворена 12 декабря. Дело блогера было направлено на новое рассмотрение.
 
По словам жены Бадави, вынужденной прятаться вместе с детьми в Ливане, семья рассчитывала на смягчение приговора, однако суд решил вновь включить в обвинения вероотступничество и рекомендовал далее рассматривать дело Бадави в высшей судебной инстанции из-за "крайней тяжести совершенных обвиняемым преступлений".
 
История Раифа Бадави вызвала волну критики в адрес Саудовской Аравии со стороны США и международных правозащитных организаций, передает РАПСИ со ссылкой на  "Аль-Фаджр".