Медиановости
/ Власть, Интернет, Несвобода слова

30 декабря 2013 13:39

Путин подписал закон о блокировке сайтов за призывы к массовым беспорядкам

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий немедленную блокировку сайтов за распространение призывов к массовым беспорядкам и другой экстремистской информации.

Проект закона, предлагающий внесение соответствующих изменений в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", был внесен депутатами трех думских фракций: Андреем Луговым (ЛДПР), Николаем Ивановым (КПРФ) и Сергеем Чиндяскиным ("Единая Россия"). Госдума приняла законопроект 20 декабря, Совфед одобрил 25-го.

Согласно новому закону, блокировка интернет-ресурсов с призывами к беспорядкам и другой с экстремистской информацией осуществляется по запросу генпрокурора РФ или его заместителей в Минкомсвязи. Министерство, в свою очередь, должно незамедлительно оповестить операторов о необходимости ограничить доступ к соответствующему интернет-ресурсу, а у интернет- или хостинг-провайдера должно потребовать удаления такой информации. На выполнение этого требования провайдерам отводятся одни сутки.

Закон должен вступить в силу 1 февраля 2014 года.