Медиановости
/ Интернет, Медиасреда, Пресса, ТВ

31 декабря 2013 01:54

Журналисты: скандал с «Росбалт» и покупка Фонтанки.Ру - главные медиасобытия года

Конфликт «Росбалт» с Роскомнадзором петербургские журналисты назвали событием года. Второе место  заняло приобретение «Фонтанки.Ру» шведской компанией Bonnier Business Press AB. О том, какие еще события журналисты сочли ключевыми в уходящем 2013 году, коллеги рассказали Лениздат.Ру.

Валерий Нечай, продюсер «Эхо Петербурга»:

- Мне очень понравилось, что ребята-журналисты начали собираться и общаться после истории с «Росбалтом». Эту историю с лишением свидетельства о регистрации я бы и назвал событием года в медийном пространстве Петербурга. Мне очень понравился проект «Росбалт жив». С помощью этого всего можно не то чтобы воссоздать Союз журналистов, который сейчас полумертв, но можно создать новую структуру, которая, с одной стороны, будет авторитетной для журналистов, а с другой –  могла бы какую-то роль журналистского профсоюза выполнять. Не только в плане защиты прав, но и обучения, проведения различных встреч, обсуждения самых важных журналистских проблем.

Виктор Резунков, корреспондент «Радио свобода»:

- Мне кажется, конечно, событие года – это история с «Росбалтом». Она наиболее отвечает тем процессам, которые происходят в России. И вызывают серьезное беспокойство.

Дмитрий Шерих, шеф-редактор «Санкт-Петербургских ведомостей»:

- Первое – это частичная покупка Фонтанки, ее переход под крыло Bonnier Business Press AB. Как мы видим, «Фонтанка.Ру» сегодня находится еще в дружественных отношениях с «Петербургским дневником», выпуская приложение «Тайный советник». Это, безусловно, некое изменение на рынке. С точки зрения медийности, конечно, наиболее громкое из последних событий – события вокруг «Росбалта». Я достаточно осторожно отношусь к этой истории, не принадлежу к числу людей, которые хлопают крыльями и считают, что это покушение на свободу слова. Ситуация, действительно, довольно непростая и чиновники приняли чересчур жесткие меры. Меня больше всего огорчило, что дискуссия не шла в сугубо правовом пространстве. Ни одна из сторон не разложила, к сожалению, свои аргументы по полочкам.

Андрей Радин, руководитель информационного вещания телеканала «100ТВ»:

- Это сложный момент, потому что в 2013 было столько перемен. Я все же думаю, что событие года – это ситуация вокруг «Росбалта». Потому что это явно желание власти показать СМИ что и как нужно делать. Для меня это самое главное, гораздо важнее, чем и собственное назначение, и другие кадровые перестановки. Я мог бы назвать много чего: и смену руководства на «100 ТВ», и смену руководства на ЛОТ, но самой важной видится именно история «Росбалта». Свобода слова для журналистов – самое главное.

Андрей Константинов, генеральный директор АЖУР:

- Для нас главное медиасобытие понятно, какое – сделка с «Bonnier», и действительно, для нас это было очень и важно, и сложно. Непонятно, как на самом деле дальше будут складываться события. Прошедшее время показало, что все сложилось идеальным образом. Очень многие наши коллеги качали головой и говорили: «ну да, это они сначала говорили, что не будут вмешиваться в редакционную политику, а на самом-то деле…», но за эти прошедшие полгода никто из Bonnier даже не позвонил по поводу каких-то контентных моментов. Ощущение такое, что они нас даже не читают, их интересует только бизнес-составляющая. Ну, и то, что удалось все-таки провести «Осенний балЛ» в Михайловском замке. Он удачно очень прошел, хотя я там проклял все на этапе подготовки. Чуть ли не говорил, что никогда в жизни не сяду больше за руль этого пылесоса - очень тяжело собирались деньги и с большими геморроями все это организовывалось. А потом вдруг так легко и изящно получилось, что я даже сам удивился.

Максим Васюков, главный редактор «Делового Петербурга»:

-  Я бы сказал, что событие года – это сделка по покупке контрольного пакета «Фонтанки.Ру» «Bonnier Business Press»: сменилось руководство самого известного городского общественно-политического СМИ.

Петр Годлевский, гендиректор «НТВ Петербург»:

- Было много громких событий со знаком «плюс» и со знаком «минус». Такой богатый на события год. Наверное, со знаком «минус» - это отзыв лицензии у агентства «Росбалт», а со знаком «плюс» - это продажа «Фонтанки.Ру» шведскому концерну. Это серьезное свидетельство того, что медиарынок Петербурга интересен серьезным уважаемым игрокам.

Роман Романюк, главный редактор  «Эксперт Северо-Запад»:

- В моем представлении главным стала покупка Ковальчуками газеты «Метро» (прим. ред.: в октябре 2013 года «Национальная медиа группа" приобрела издание). До недавнего момента интерес их был сосредоточен на другом –на федеральных СМИ и был связан, в основном, с телевидением. А последняя покупка - это такой показатель, выводы из которого можно будет сделать интересные, но чуть попозже. «Bonnier», например, давно собирались купить «Фонтанку», там все более-менее понятно. А здесь открывается, как мне кажется, новая перспектива с точки зрения интереса к печатным СМИ крупных инвесторов. Насколько это повлияет на само издание, на рынок газет и бесплатных изданий, ориентированных на массовый сектор читателя, так и в целом, на печатные СМИ. Мне кажется, это событие с более долгосрочной перспективой. Событие, которое достойно внимания. 

Елена  Гусаренко, гендиректор ИА «Балтинфо»:

- Возможно, я проецирую на наше СМИ, но для меня самая боль – это, конечно, «Росбалт». У нас общий рынок. И коллегам так не повезло.

Светлана Малахова, гендиректор «АиФ Петербург»: -

- Уход Пашнова ( прим.ред.: Павел Пашнов – экс-генеральный директор АБН ) из Агентства бизнес новостей». Он работал в АБН десять лет, и для меня это большее событие года, чем покупка шведами «Фонтанки». Почему? Ну, например, можно написать, что я просто люблю Пашнова.

Андрей Ершов, главный редактор «КоммерсантЪ –  Санкт-Петербург»:

- Я бы назвал событием года, вернее, антисобытием ситуацию с «Росбалтом», потому что она, на мой взгляд, абсолютно недопустимая. И очень серьезно влияет на всю нашу отрасль в целом.

Андрей Шамрай, генеральный директор ОАО «Петроцентр»:

- Для меня лично событие года – новая работа. Для всего медиасообщества, я думаю, что много было различных событий: и изменения в руководстве «ИТАР-ТАСС», и выход «Петербургского дневника» увеличенным тиражом, и появление многих новых программ и многих изданий за счет достаточно большой суммы, выделенной на гранты для СМИ. Вот это сильно повлияло. Я смотрю, что появились новые журналы о культуре, и появилось достаточно большое количество публикаций, которые были сделаны на эти деньги. Вот это, пожалуй, самое заметное городское событие. По-моему, никогда таких больших сумм на поддержку средств массовой информации городом не тратилось.

Роман Карманов, генеральный директор  «Комсомольской правды в Санкт-Петербурге»:

- Я человек новый, я был только на «Чижике-Пыжике», и он произвел на меня впечатление. Это если не считать проблемных событий, вроде инициативы по сносу киосков. Это событие сильно повлияло на рынок печатной прессы.

Лариса Афонина, генеральный директор ИА «Росбалт»:

 - Я думаю, что событием года можно назвать пленум Союза журналистов. Организация выступила с заявлением о нарушении свободы слова. Лишение «Росбалта» регистрации я не назвала потому, что мы пока не лишены регистрации. Именно эту трагическую ошибку сделал Жаров (прим.ред.: руководитель федерального Роскомнадзора) в своем заявлении. Потому что регистрации по закону мы можем лишиться только после того, как вступит в силу решение Верховного суда. А до тех пор, пока оно еще будет рассматриваться – это произойдет только в следующем году, мы лицензии не лишены. Поэтому господин Жаров несколько поторопился. И хотелось бы, чтобы Роскомнадзор, призывающий нас неукоснительно соблюдать закон, в свою очередь, тоже строго следовал букве закона. А в таком случае, он должен знать, что решение Мосгорсуда вступит в силу только после того, как Верховный суд даст на это разрешение.