Медиановости
/ Власть, Интернет, Медиасреда

6 января 2014 15:06

Минюст не будет регистрировать "Пиратскую партию России"

Минюст РФ не планирует регистрировать "Пиратскую партию России" (ППР), так как пиратство является преступлением.

"Пиратство является преступным деянием и относится к преступлениям против общественной безопасности", - говорится в ответе пресс-службы министерства на вопрос о перспективах государственной регистрации "Пиратской партии России" при условии сохранения выбранного наименования.

В Минюсте также напомнили, что в соответствии с российским законодательством, "политическая партия и ее структурные подразделения обязаны соблюдать в своей деятельности Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ", передает "Интерфакс".

Напомним, 11 декабря 2012 года оргкомитет ППР представил в Минюст документы для государственной регистрации. Позднее Минюст принял решение об отказе в этой процедуре "в связи с несоответствием ее наименования законодательству и иными многочисленными нарушениями". Законность отказа была подтверждена решением Замоскворецкого районного суда Москвы от 20 июня 2013 года. 5 сентября 2013 года организаторы снова передали документы на регистрацию, однако Минюст повторно вынес отказ.