Суд в Бангладеш приговорил редактора местной газеты к семи годам тюрьмы за связь с Израилем.
48-летний Салах Уддин Шоаиб Чаудури, главный редактор еженедельника Weekly Blitz, был признан виновным в нанесении ущерба интересам страны. Состав преступления суд усмотрел как в публикациях газеты, так и в том, что в 2003 году Чаудури планировал совершить поездку в Израиль. У мусульманской страны отсутствуют дипотношения с Израилем, а населению официально запрещено совершать поездки в еврейское государство, передает Lenta.ru со ссылкой на сообщение Agence France-Presse.
Салах Уддин Шоаиб Чаудури был взят под стражу в здании суда. Адвокаты журналиста намереваются обжаловать решение судьи.
Напомним, в ноябре 2003 года Салах Чаудури был задержан в аэропорту Дакки, откуда он надеялся вылететь в Тель-Авив. Как заявил прокурор, там он намеревался выступить на конференции с докладом об исламистском движении в Бангладеш.
Добавим, в период с 2001 по 2006 годы Чаудури активно критиковал правительство, возглавляемое премьер-министром Халедой Зиа. Зиа пришла к власти в составе коалиции с исламистской партией. В этот период в Бангладеш произошли несколько терактов.