Медиановости
/ Версии, Интернет

13 января 2014 12:01

Руководство Dropbox: Сайт был недоступен из-за сбоя при обновлении

 
Причиной временной недоступности сайта "облачного файлохранилища" Dropbox стала не хакерская атака, а проблемы, возникшие в ходе планового обновления сервиса. Об этом сообщило руководство компании.
 
Отметим, Dropbox.com был недоступен последние двое суток. Первые проблемы появились в ночь с 10 на 11 января. По появившейся вскоре в Twitter информации, "падение" сайта могло произойти в результате хакерской атаки. Сообщение об этом появилось в микроблоге группы хакеров The 1775 Sec. Позже группа выложила в Сеть имена и электронные адреса пользователей Dropbox, якобы похищенные ей в результате взлома.
 
Как объяснили владельцы Dropbox, в настоящее время работа сайта полностью восстановлена, однако у пользователей все еще могут наблюдаться проблемы при загрузке фотографий. "Мы понимаем, что любое "падение" сайта недопустимо и постараемся в будущем избегать подобных ситуаций", — заявили в администрации Dropbox, подчеркнув, что ограничение доступа к сайту не связано с хакерскими атаками. 
 
Несмотря на то, что администрация Dropbox опровергла "утечку" данных и сообщила о ведущихся на сайте работах, многие посчитали хакерскую атаку более вероятным объяснением, связав ее с нападением на сайт Массачусетского технологического института (MIT). Сайт MIT ранее был взломан хакерами из Anonymous, приурочившими свою акцию к годовщине смерти интернет-активиста Аарона Шварца, передает Lenta.ru.
 
Добавим, сервис "облачного" хранения файлов Dropbox был запущен в 2008 году. Сайт позволяет загружать и бесплатно сохранять "в облаке" до двух гигабайт информации. Объем хранилища можно увеличить, перейдя на платную версию сервиса или пригласив в Dropbox друзей (за каждого приглашенного человека пользователь получает дополнительные 500 мегабайт памяти). В 2013 году общее количество пользователей Dropbox превысило 200 миллионов человек.