Медиановости
/ Власть, Интернет, Медиасреда, Пресса, Радио, ТВ

13 января 2014 18:09

Медведев вручил премии в области СМИ за 2013 год

 
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сегодня вручил премии правительства в области СМИ за 2013 год. Торжественная церемония награждения лауреатов, приуроченная ко Дню печати, прошла в Доме приемов правительства на Воздвиженке.
 
По итогам минувшего года премии в один миллион рублей удостоены десять журналистов и коллективов СМИ.
 
Награждение проводится с 2005 года, но в этом году порядок выдвижения номинантов был изменен — теперь такая возможность появилась у главы правительства. Как сообщила ранее пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова, по предложению Медведева премии "за персональный вклад в развитие средств массовой информации" посмертно удостоен журналист "Комсомольской правды" Василий Песков, который умер в 2013 году. Песков проработал фотокорреспондентом и обозревателем издания свыше 50 лет. Кроме того, с 1975 по 1990 годы он был ведущим телевизионной программы "В мире животных".
 
Премию правительства также получило ООО "ГРАМОТА.РУ" за создание одноименного образовательного портала. За организацию вещания радиостанции "Коммерсантъ FM" отмечены вице-президент по радио издательского дома "Коммерсантъ" Мария Комарова, ведущий программы редакции "Радио" Андрей Норкин, а также главные редакторы редакции "Радио" в разные периоды Дмитрий Солопов, Алексей Воробьев и Константин Эггерт.
 
За реализацию проекта "Благотворительный телемарафон «Всем миром»" награждены руководители нескольких дирекций ОАО "Первый канал", а также замгендиректора Андрей Писарев. Кроме того, гендиректор ЗАО "Первый канал. Всемирная сеть" Николай Дубовой и несколько его коллег получили премию за создание детско-юношеского телеканала "Карусель". За цикл программ "Тем временем", который идет на телеканале "Культура", премию получил его автор Александр Архангельский.
 
Также премия вручена авторам проекта "Городской телевизионный канал "Ростов-на-ТВ" — новое городское информационное пространство". Кроме того, отмечены создатели познавательных телеканалов "Наука 2.0", "Моя планета" и "История".
 
Генеральный директор ООО "Издательский дом «Гранд Экспресс»" Станислав Глухов удостоен премии за освещение проблем региона. Директор ОАО "Свобода Слова" Магди-Магомед Камалов, редактор отдела новостей этого же издания Маирбек Агаев и специальный корреспондент газеты "Черновик" Магомед Магомедов премированы за вклад в борьбу с коррупцией и преступностью в регионе, передает РИА "Новости"