Медиановости
/ Версии, Власть, Интернет

13 января 2014 20:02

СМИ: Сноуден учился и работал в Индии

 
Беглый экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден некоторое время работал на посольство США в Индии, а в 2010 году он в течение шести дней обучался на курсах программирования в Нью-Дели. Об этом сегодня, 13 января, сообщил журнал Foreign Policy.
 
Как сообщил изданию источник, знакомый с ситуацией, Сноуден прибыл в посольство США в качестве сотрудника Агентства национальной безопасности США (АНБ), чтобы "оказывать поддержку в качестве технического эксперта". Чем конкретно занимался Сноуден, который в тот момент сотрудничал с АНБ и работал в Японии, неизвестно. Издание отмечает, что сотрудников американских спецслужб часто направляют на работу в посольства, поэтому не исключено, что Сноуден контролировал работу разведоборудования.
 
Во время своего пребывания в Индии Сноуден также в течение шести дней проходил курсы программирования и "этичного хакинга" в школе Koenig Solutions. Целью курса, как отмечает издание, является обучение студентов тому, как защитить компьютер от взлома и предотвратить утечку данных. Для этого студентам также рассказывают о том, какие существуют техники взлома компьютерных систем и кражи данных. По данным администрации школы, Сноуден находился в Индии со 2 по 11 сентября 2010 года.
 
По информации СМИ, после поездки, в ходе соответствующей процедуры для продления доступа к секретным документам, Сноуден не сообщил информацию о своем визите в Индию. Тем не менее, секретной его поездка не была, передает РИА "Новости".
 
Напомним, бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден бежал в Гонконг в мае 2013 года, после чего обнародовал информацию о секретных операциях США по слежке в интернете. С 23 июня и до 1 августа он находился в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево". Сноуден летел через Москву транзитом, но не смог покинуть столичный аэропорт из-за того, что его паспорт аннулировали власти США, которые добиваются выдачи Сноудена для предъявления ему обвинения в обнародовании секретной информации. 1 августа Эдвард Сноуден получил временное политическое убежище в России.