Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда, Радио

14 января 2014 16:18

МИД РФ: Саттер нарушил миграционное законодательство

 
Министерство иностранных дел прокомментировало ситуацию с отказом американскому журналисту Дэвиду Саттеру во въезде в Россию.
 
Ранее сообщалось, что журналист, живший в России с сентября 2013 года и работавший в Москве советником президента "Радио Свобода" отправился в декабре в Киев для написания материалов о событиях на Украине и не смог вернуться оттуда в Россию, поскольку в российском посольстве, где он пытался продлить визу, ему отказали.
 
"Д.А.Саттер въехал в Россию 21 ноября 2013 г. Получив в Пресс-центре МИД России аккредитационное удостоверение корреспондента радиостанции "Свобода" / "Свободная Европа" сроком на один год, он по действующим миграционным правилам незамедлительно должен был явиться в Управление Федеральной миграционной службы (УФМС) по г.Москве и получить многократную визу для пребывания на территории России, о чем был уведомлен московский корпункт радиостанции. Несмотря на это, Д.А.Саттер обратился в УФМС по г.Москве лишь 26 ноября 2013 г., где ему было отказано в многократной визе на основании грубого нарушения российского миграционного законодательства. Фактически с 22 по 26 ноября 2013 г. этот гражданин США находился на территории России незаконно", - говорится в сообщении пресс-службы МИД России.
 
По информации МИД, 29 ноября 2013 года прошло заседание Таганского районного суда Москвы, на котором Саттер был признан виновным в административном нарушении и признал свою вину. Судом было назначено наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в связи с чем 4 декабря 2013 года Саттер покинул территорию России.
 
На основании статьи 27 пункта 2 Федерального закона "О выезде из Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию" миграционными властями ему был закрыт въезд на территорию нашей страны на 5 лет со дня выдворения.