Медиановости
/ Медиасреда, Несвобода слова

17 января 2014 19:04

На Украине принят закон об экстремизме, ограничивающий свободу слова

Глава украинского Национального союза журналистов Олег Наливайко заявил, что журналисты должны объявить всеобщую мобилизацию, чтобы не допустить подписания принятых вчера Верховной Радой законопроектов, которые существенно ограничивают свободу слова, передает ЛiГА.net.

"Мы призываем к мобилизации наших коллег, мы должны быть активными и смелыми. В ближайшие дни каждая полоса изданий, каждая минута эфирного времени должна быть посвящена тому, что мы не дадим забрать у нас право на профессию", - заявил он.

Руководитель комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко добавил, что подписание законопроектов позволит власти буквально за месяц подчистить информационное поле в Украине. Главная цель, считает он - утихомирить общество. Томенко также отметил, что сейчас одним законопроектом власть решила уничтожить все, что было достигнуто в системе свободы слова.

Глава Независимого медиа-профсоюза Юрий Луканов отметил, что, вероятно, нормы законопроектов по журналистам выписывались под влиянием российских консультантов, хотя некоторые нормы даже жестче, чем в России.

По мнению главы Комиссии по журналистской этике Владимира Мостового, сейчас в Украине должна произойти солидаризация журналистов и собственников медиа: "Нужна солидарность журналистов, основателей, собственников медиа, в том, чтобы мы отстаивали свои права. Тем самым мы отстаиваем право общества на получение объективной информации. А это действительно введение цензуры... Мы не можем это проглотить. Мы должны выйти солидарным фронтом".

Напомним, вчера Рада приняла госбюджет-2014 и ряд других законов, среди которых - закон об экстремистской деятельности. Документ существенно ограничивает свободу слова и права журналистов. В Уголовный кодекс была добавлена новая статья - об экстремистской деятельности. Под ней подразумевается изготовление, хранение и распространение экстремистских материалов, в том числе через СМИ. За это будут штрафовать на сумму от 200 до 800 необлагаемых минимумов. При повторных действиях - штраф от одной до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов или ограничение или лишение свободы на срок до трех лет.