Медиановости
/ Власть, Медиасреда

21 января 2014 11:49

Из Госдумы отозван законопроект о признании СМИ иностранными агентами

Депутаты от "Единой России" отозвали законопроект о СМИ-иностранных агентах из Госдумы, сообщил глава думского комитета по информационной политике Алексей Митрофанов. Законопроект был внесен в ноябре 2012 года группой депутатов от "Единой России" Евгением Федоровым, Антоном Романовым и Магомедом Селимхановым.

Алексей Митрофанов заявил, что законопроект отозвал Фёдоров. "Он отзывает свой законопроект. Соответствующий документ у меня в руках", — передаёт РИА "Новости" слова Митрофанова на пленарном заседании Госдумы во вторник, 21 января.

Согласно законопроекту, СМИ, которые получают деньги и имущество (в объеме более 50% от собственных доходов) от иностранных источников и участвуют в освещении политической деятельности, должны указывать, что они являются "иностранными агентами". Продукция таких средств массовой информации должна сопровождаться указанием, что она создана и распространена СМИ-иностранным агентом, отмечалось в документе.

Напомним, в первый раз Федоров внес в Госдуму законопроект, обязывающий СМИ отчитываться о получении иностранных грантов, в июле 2012 года, вслед за принятием резонансного закона об НКО-иностранных агентах. Его инициатива была направлена на то, чтобы "СМИ, которые получают иностранные гранты, информировали своих читателей и слушателей об этом, указывали бы это в выпускных данных, если это печатное СМИ, или в лицензионных данных, если это телевидение". По мнению Федорова, аудитория должна знать, что тот или иной телеканал получает деньги из иностранного источника.