Медиановости
/ Власть, Интернет, Медиасреда

21 января 2014 18:13

Яровая обвинила "некоторые сайты" в заказной критике антитеррористических законов

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая высказала мнение, что дискуссии в интернете с критикой антитеррористических законопроектов могли быть заказаны.

Комментируя "обеспокоенность блогосферы" относительно этих инициатив, парламентарий заявила, что в сети существуют "некоторые сайты", на которых "предлагают сформировать блоги". "При этом сообщают, что есть 100 тысяч авторов, которые могут очень толково, очень убедительно подготовить тексты", - добавила Яровая.

"Посещая многие популярные форумы, где обсуждения не утихают ни днем ни ночью, трудно представить себе, что многие разговоры начинались здесь не спонтанно, а были умело инициированы и развивались по ранее разработанному сценарию", - привела Яровая выдержки из указанных объявлений.

"Вам предлагается заключать договоры, переводить деньги, в том числе и тот же ресурс, который предлагает работать с блогами и форумами, готов работать и по анонимным платежным системам и предлагать вам услуги", - предупредила Яровая. 

Между тем, "законопослушное общество заинтересовано в том, чтобы нами не манипулировали и чтобы особенно молодое поколение не вербовали для совершения различных преступлений, поэтому очень важно, чтобы государство и общество имели понятные инструменты регулирования". "Мы предлагаем - ни больше ни меньше - такие инструменты", - передает слова депутата-единоросса ИТАР-ТАСС.

Напомним, в середине января в Думу был внесен пакет законопроектов, ужесточающих меры против терроризма. В частности, предлагается расширить полномочия ФСБ, увеличить наказание за теракт, ввести по ряду статей пожизненное заключение, ответственность для родственников террористов, а также ограничить суммы переводов при использовании платежных интернет-систем.