Медиановости
/ Власть, Конфликты

24 января 2014 17:00

Администрация Карелии готова к диалогу с журналистами

Высказать свои претензии сотрудники СМИ могут на встрече редакторов с главой Карелии Александром Худилайненым, сообщил Лениздат.Ру заместитель главы Республики Карелия Юрий Шабанов, комментируя ситуацию с открытым письмом регионального Союза журналистов.

Как отметил заместитель руководителя республики по региональной политике Юрий Шабанов, ничего сверхъестественного в заявлении Союза журналистов Карелии в администрации не видят. Ранее Союз опубликовал открытое письмо, авторы которого заявляли, что глава Карелии Александр Худилайнен необоснованно критикует местные СМИ.

«Журналисты решили высказать свою точку зрения открытым письмом, – отметил Юрий Шабанов. – Мы никаких вопросов не боимся, готовы обсудить и это открытое письмо. Отношение нам понятно, мы готовы к диалогу, журналисты будут иметь возможность высказаться».

Шабанов заявил, что еще в декабре прошлого года на встрече с сотрудниками региональных изданий было принято решение создать клуб редакторов для регулярных встреч с главой Карелии.

Первое заседание клуба состоится ориентировочно в середине февраля в формате открытой площадки. Шабанов обещал, что тогда Худилайнен обсудит и претензии журналистов, высказанные в открытом письме.

Кроме того, Шабанов опроверг один из доводов авторов открытого письма. В заявлении приведены слова Худилайнена, произнесенные на заседании правительства республики: «Людям надо давать объективную и правдивую информацию, чтобы они не пользовались лабудой в интернет-СМИ и информацией любителей анализировать цифры».

По словам заместителя Худилайнена, речь в тот момент шла о чиновниках. Сотрудники муниципальной службы недостаточно времени уделяли ведению сайтов в интернете, которые не содержали необходимой информации и плохо функционировали. Именно об этом, по словам Шабанова, и говорил Александр Худилайнен, употребляя слово «лабуда».

Напомним, 22 января в социальных сетях было опубликовано открытое письмо Союза журналистов Карелии. В заявлении было указано, что глава республики часто позволяет себе негативные и необоснованные высказывания о работе местных СМИ. Авторы обращения сомневаются, осознает ли Худилайнен разницу между пиар-сопровождением и журналистикой.