Медиановости
/ Бизнес, Медиасреда, ТВ

27 января 2014 11:42

СМИ: "Россия 1" перекупила у "Первого канала" телешоу

Канал "Россия 1" предложил продюсеру Тимуру Вайнштейну пакетное соглашение, включающее в себя покупку нескольких сериалов, а также шоу "Один в один!". На "России 1" за это готовы платить больше, чем на "Первом канале", где сейчас выходят проекты Вайнштейна.

"Один в один!" снималось по лицензии компании Endemol, одного из крупнейших поставщиков развлекательных телеформатов во всем мире. Это российская версия международного формата "Your Face Sounds Familiar" (буквально — "Где-то я вас уже слышал"). Производителем "Один в один!" для "Первого канала" выступала компания "ВайТ Медиа" продюсера Тимура Вайнштейна. Ей же принадлежат права на "Один в один!" на российском рынке.

О том, что второй сезон шоу "Один в один!" не выйдет в эфир на "Первом канале", стало известно на прошлой неделе. Информация была неофициальной. Предполагалось, что с марта по май 2014 года на "Первом канале" выйдет второй сезон телешоу. Оказалось, что нового контракта у "Первого канала" с "ВайТ Медиа" не было, а председатель совета директоров компании и продюсер шоу Тимур Вайнштейн получил предложение от ВГТРК о том, чтобы в 2014 году шоу выходило на канале "Россия 1". Вместе с программой "Один в один!" ВГТРК покупает у "ВайТ Медиа" права еще на несколько сериалов, в том числе российскую версию знаменитого американского сериала "Родина". Как объявляли ранее, съемки отечественной "Родины" начнутся уже в марте, главную роль сыграет Владимир Машков, а снимать будет Павел Лунгин.

Цена, предложенная "ВайТ Медиа" на "России 1", существенно превышала сумму, которую платил производителю "Первый канал". Стоимость одного выпуска "Один в один!" на "Первом" обходилась каналу в 500 тысяч долларов, то есть за 16 выпусков он платил примерно восемь миллионов. За эти деньги канал получил право показать шоу в эфире трижды. На канале "Россия 1" Тимуру Вайнштейну предложили один миллион долларов за выпуск, а количество выпусков увеличилось с 16 до 18, передаёт Lenta.ru со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Тимур Вайнштейн подтвердил, что "Один в один!" со 2 марта будет выходить на канале "Россия 1", о чем официально объявят вечером 27 января. Он также подтвердил, что контракт подписан, а инициатива о сотрудничестве с "Россией 1" была "встречной".

"Мы вообще были открыты для переговоров, они велись сразу с несколькими телеканалами на случай того, если с "Первым" не сложится продолжить второй сезон шоу, но предложение от "России 1" для нас как независимого производителя, было очень интересным, а сделка — очень взаимовыгодной", — заявил Вайнштейн.

При этом Тимур Вайнштейн утверждает, что один выпуск "Один в один!" для канала "Россия 1" стоит меньше миллиона долларов, но точной суммы он не назвал, подчеркнув, что и выпусков будет 16, а не 18. По словам продюсера, если бы шоу осталось на "Первом канале", то его стоимость в 2014 году все равно бы увеличилась. "Мы бы не согласились работать по прежней цене. Просто достаточно посчитать, сколько "Первый" заработал за час воскресного прайм-тайма трехчасового проекта, доля которого была 30 процентов".

Сказать, какое количество сериальных часов "включено в стратегическое пакетное соглашение", Тимур Вайнштейн отказался, но подтвердил, что "Родина" с Владимиром Машковым выйдет именно на канале "Россия 1".

На вопрос, в чем были причины разрыва отношений с "Первым каналом", Вайнштейн ответил: "У "Первого канала" часто возникают финансовые сложности. Они вовремя не выплачивают деньги, накапливаются огромные долги, которые, к сожалению, приводили к тому, что нам постоянно приходилось брать кредиты на производство. Процесс с точки зрения бизнеса выходил неконтролируемый".

Отметим, "Один в один!" — самая популярная телевизионная программа прошлого года. Шоу выходило на "Первом канале" почти три месяца: с 3 марта по 26 мая в эфире показали 16 выпусков продолжительностью три часа каждый. В основе шоу — музыкальные номера-пародии: российские исполнители разной степени известности перевоплощались в своих коллег по цеху, как отечественных, так и зарубежных, и исполняли их репертуар. Каждую неделю члены жюри оценивали участников, расставляя баллы и определяя, кто, по их мнению, был "один в один". Вели шоу Александр Олешко и Нонна Гришаева. Победителем стал Алексей Чумаков.