Медиановости
/ Интернет, Медиасреда

27 января 2014 14:18

Депутат Бурматов: Только 40% поисковых запросов в школах связаны с учёбой

Согласно ответу первого замглавы надзорного ведомства Александра Буксмана на запрос депутата Госдумы от "Единой России" Владимира Бурматова, просившего провести проверку реализации программы безопасного интернета в школах, прокуратура выявила около 12 тысяч случаев нарушений безопасности интернета в школах.

Проверка прошла в 27 регионах РФ. "Итоги, к сожалению, не утешительны, - заявил парламентарий. - В официальном ответе говорится о почти 12 тысяч случаях нарушений законодательства, выявленных в ходе этой проверки, о внесении 4 тысяч представлений, по результатам которых к дисциплинарной ответственности привлечено уже более 2 тысяч лиц".

"Качество школьного Интернета не соответствует критериям безопасности, безопасности того контента, которым пользуются наши ученики", - передаёт ИТАР-ТАСС слова Бурматова. По его выражению, "крайними" в этой ситуации оказались директора школ, в то время как, по мнению депутата, "полную ответственность за эту ситуацию должны нести чиновники министерства образования и лично министр Ливанов".

Единоросс напомнил, что еще несколько лет назад профильному ведомству было поручено предпринять исчерпывающие меры по защите школьников от вредоносного контента и той информации в сети, которая не соответствует задачам школьного обучения и воспитания. "На эти цели была выделена огромная сумма, порядка 170 млн рублей. Все, что требовалось в этих условиях от министерства образования, - это выбрать одну из имеющихся и уже разработанных систем фильтрации контента и внедрить ее в школах", - утверждает Бурматов. Итоги проверки Генпрокуратуры показали, что сделано этого не было, заявил парламентарий.

Бурматов утверждает, что в школах "только около 40% поисковых запросов имеют отношение к учебному процессу и связаны с задачами обучения". "Остальные 60% - это порнография, ресурсы с ненормативной лексикой, торренты и социальные сети", - добавил политик.

Депутат также заявил, что в ближайшее время намерен инициировать проверку порядка и законности расходования министерством образования 170 млн рублей, выделенных на защиту школьников от вредоносной информации.