Медиановости
/ Интернет, Конфликты, Медиасреда

28 января 2014 13:21

В посте о Ленине "Вести" процитировали Геббельса

Программа "Вести" в соцсети Facebook процитировала министра пропаганды Третьего Рейха Йозефа Геббельса.

Геббельс был процитирован в посте, озаглавленном "Высказывания великих о Ленине" и посвященном 90-летию со дня смерти первого лидера СССР. "Среди этих людей [русских] самым великим был Ленин. Он хотел указать путь этому народу. Для этого народа он стал всем", — отмечалось в цитате.

Кроме Геббельса, в посте также были приведены высказывания Махатмы Ганди, Николая Рериха, Уинстона Черчилля, Иосифа Сталина, Бориса Пастернака и других политиков и общественных деятелей середины XX века.

В настоящий момент высказывание Геббельса удалено из поста, однако его скриншоты сохранены пользователями социальных сетей, сообщает Lenta.ru.

Напомним, это не первый "фашистский" скандал за последнее время. В частности, телеканал "Дождь" устроил среди своих телезрителей опрос на тему "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?". Опрос, признанный многими интернет-пользователями провокационным, появился в эфире "Дождя" 26 января. Он был продублирован на сайте канала и в официальном твиттер-аккаунте "Дождя". С критикой опроса выступили и представители Государственной думы. Телеканал извинился за этот опрос и удалил его с сайта.