Голландский суд удовлетворил апелляционную жалобу интернет-провайдеров Ziggo и XS4ALL и постановил разблокировать на территории страны торрент-трекер The Pirate Bay.
Провайдеры, в частности, утверждали, что блокировка ресурса нарушает права пользователей, а также ее легко можно обойти.
Один из адвокатов компании Bureau Brandeis, принимавший участие в процессе на стороне провайдера XS4ALL, заявил, что суд согласился, что ограничение доступа к ресурсу неэффективно. «Действующее европейское законодательство запрещает принуждать провайдеров к принятию неэффективных или неадекватных ситуации мер. На этом основании блокировка The Pirate Bay была отменена», — передает слова адвоката Lenta.ru.
Согласно решению суда, ставшая инициатором изначальной блокировки The Pirate Bay в Нидерландах антипиратская группа BREIN должна будет выплатить интернет-провайдерам денежную компенсацию. Сумма компенсации в общей сложности составит около 326 тысяч евро.
Представители XS4ALL заявили, что очень довольны вердиктом. «Это решение гарантирует свободный доступ пользователей Сети к информации, свободу всего интернета от цензуры», — отметили в XS4ALL. Руководство Ziggo, в свою очередь, сообщило, что суд наконец избавил их от «звания интернет-полицейских».