Медиановости
/ Власть, Медиасреда, Петербург

29 января 2014 11:30

ЗакС изменил название "Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады"

Законодательное собрание Петербурга приняло постановление об изменении наименования праздника "День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками" на "День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады". "За" проголосовал 41 депутат.

Законодательное собрание обратится в Госдуму с законодательной инициативой изменения формулировки названия праздника, передает корреспондент Лениздат.Ру.

Спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров заметил, что ЗакС направлял в Госдуму проект названия, более полно отражающий роль советских войск и жителей города, однако он был изменен на стадии второго чтения.

Как отметил Макаров, произошло смешение понятия "блокада", которое есть в воинском уставе, и понятия "блокада" как социального явления.

Депутат Борис Вишневский также выступил на заседании. Он напомнил, что ответственность за неудачное название лежит на депутате Госдумы Викторе Заварзине и члене Совета Федерации Викторе Озерове, которые внесли соответствующую поправку. Тем не менее, сейчас пытаются возложить на ЗакС - либо в лице эск-спикера Вадима Тюльпанова, либо в лице "женщины-журналиста" при том, что в прошлом созыве депутатов, подходящих под это определение, не было.

Алексей Ковалев отметил, что оптимальная формулировка уже записана в петербургском Законе о памятных датах, и следует отстоять именно это название.

Напомним, 27 января во время празднования Дня освобождения Ленинграда от блокады президент Владимир Путин предположил что неудачную формулировку предложила "депутат - женщина, журналист". Максим Резник также заметил на заседании, что "кто-то вложил в уста президента эти слова". Отметим, что в нынешнем созыве ЗакСа этому определению удовлетворяют два депутата: Ирина Комолова и Марина Шишкина, однако, как заметил Резник, в общественном сознании с журналистикой больше ассоциируется экс-декан журфака Марина Шишкина.