Медиановости
/ Версии, Власть, Медиасреда

29 января 2014 18:49

Железняк: РПЦ должна определять, что является допустимым для журналистов

 
В Государственной думе РФ в рамках XXII Международных Рождественских образовательных чтений прошло заседание секции "Этика в СМИ: общие задачи государства, общества и церкви". 
 
Как сообщила пресс-служба нижней палаты парламента, в мероприятии приняли участие депутаты Госдумы, представители духовенства, средств массовой информации религиозной направленности и научного сообщества.
 
Открывая заседание, заместитель председателя ГД, единоросс Сергей Железняк подчеркнул важную роль Русской православной церкви и других религиозных конфессий в общественной жизни населения России. "РПЦ и традиционные конфессии можно назвать движетелем большинства важнейших общественных процессов", - отметил он.
 
Железняк обратил внимание, что в последнее время происходит "глобальная информатизация общества" и, в этой связи, отметил ряд задач для укрепления норм этики в СМИ. По его словам, необходимо сохранять журналистские традиции, формировавшиеся долгие годы, а в работе СМИ должен присутствовать механизм саморегулирования. Также, по мнению единоросса, должен действовать общественный контроль.
 
"Я вижу роль Церкви в активном запросе и к государству, и к журналистскому сообществу в определении того, что является допустимым и не допустимым в цивилизованном обществе со стороны журналистов", - добавил Сергей Железняк. В заключение своего выступления депутат выразил надежду, что итогом Рождественских образовательных чтений станут, в том числе рекомендации, которые найдут свое применение в совершенствовании законодательства.
 
Говоря о масштабе присутствия РПЦ в информационном пространстве, главный редактор портала Богослов.Ru Павел Великанов заметил, что его должно быть меньше, чем у светских СМИ. Но в то же время он отметил, что "визуальная насыщенность виртуального пространства информацией, связанной с традиционными религиями очень мала".
 
Участники заседания отметили, что за последний год Государственной думой был принят ряд законов социальной направленности, в том числе укрепляющих этические нормы работы СМИ.