Медиановости
/ Конфликты

30 января 2014 14:37

Прокурор: Убийство Политковской заняло 26 секунд

Представители прокуратуры до конца февраля обещают допросить в Мосгорсуде всех свидетелей и исследовать все доказательства по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, передает РАПСИ.

В четверг, 30 января, присяжным зачитали результаты ряда экспертиз и показали вещественные доказательства - простреленную одежду и сумку Политковской. Как указала прокурор, убийство заняло 26 секунд - именно столько времени прошло с момента, когда Политковская вошла в подъезд, и до того, как киллер вышел из него. За это время она успела пройти несколько ступенек, войти в лифт, после чего к ней подошел убийца и выстрелил пять раз.

Как заявила прокурор Мария Семененко, обвинению на исследование доказательств потребуется месяц. После этого очередь перейдет к доказательствам защиты, а затем будут допрошены подсудимые.

Напомним, журналистка "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. Следствие полагает, что непосредственным исполнителем убийства является Рустам Махмудов. Он совершил преступление вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Хаджикурбановым.
 
Первый судебный процесс закончился оправдательным вердиктом, поэтому дело было направлено на доследование, а затем снова передано в суд.