Арбитражный суд Москвы отказал сегодня в иске ЗАО "Аудиторско-консалтинговая группа "Прайм Эдвайс" о защите деловой репутации и признании недостоверной информации, размещенной на сайте ЗАО "Компромат.Ru".
В ходе заседания истец высказал мнение, что в статье "Питерских лоббистов поставили к стенке за "черный обнал" содержатся текстовые фрагменты, которые порочат его деловую репутацию, констатируются факты совершения им нарушений законов РФ, в том числе налоговых и экономических преступлений. В иске также отмечается, что "в статье делается акцент на профессиональной некомпетентности истца и его способности решать любые вопросы только за счет так называемых особых связей незаконными методами", передает РАПСИ.
Истца проинформировал суд, что текст был размещен на сайте "Библиотека компромата", которое принадлежит ЗАО "Компромат.Ru". Истец просил суд обязать ответчика удалить с сайта спорную статью и опубликовать опровержение.
Арбитраж отказал в удовлетворении иска. Суд, в частности, указал, что сообщенные в спорной статье сведения невозможно отнести именно к истцу, так как в упомянутых ссылках отсутствует указание на организационно-правовую форму лица, не указаны место нахождения и иные данные, позволяющие идентифицировать юридическое лицо, то есть, не указаны индивидуально определяющие признаки истца.
Суд пришел к выводу, что доказательств, подтверждающих, что действия ответчиков привели к ухудшению экономической деятельности истца и нанесли ущерб их деловой репутации, не имеется.