Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда, Петербург

4 февраля 2014 16:41

Журналистка "Новой" подала в суд на депутата петербургского ЗакСа Рахову

С просьбой провести проверку высказываний депутата Елены Раховой, избранной от партии "Единая Россия", в прокуратуру обратилась журналист "Новой газеты" Александра Гармажапова. Накануне Рахова назвала проживших в блокадном Ленинграде меньше 120 дней "недоблокадниками". Рахова считает, что ее неправильно поняли, а подобные заявления в правоохранительные органы являются только пиаром.

Свое заявление Рахова сделала в телевизионном эфире, выступая в посвященной теме блокады передаче "Партбюро" телеканала "Санкт-Петербург". В студии присутствовали также депутаты Алексей Ковалев и Александр Кобринский. Когда они напомнили Раховой, что она голосовала против единовременной выплаты к 70-летию блокады лицам, прожившим в блокадном Ленинграде менее 120 дней, она сказала: "Мы называем их недоблокадники".

Заявление на имя прокурора Санкт-Петербурга Сергея Литвиненко подала журналист "Новой газеты" Александра Гармажапова. Как говорится в обращении, события военного времени "не должны становиться предметом политической спекуляции отдельных лиц, депутатов Законодательного собрания, которые берут на себя право пересматривать итоги и уроки той страшной войны. Я убеждена, что высказывание Елены Алексеевны Раховой - это откровенное оскорбление тех, кто выжил в страшные годы войны, уничижение подвига ленинградцев, отстоявших свой город, и вызов всем нам, жителям России". Текст заявления практически полностью дублирует недавнее обращение Законодательного собрания в прокуратуру по поводу опроса телеканала "Дождь". По словам Гармажаповой, ответ из прокуратуры должен прийти в течение месяца.

Сама Елена Рахова говорит, что употребленное ей выражение "недоблокадники" относилось "не к людям, а к ситуации", в которую они попали, и поэтому не является оскорбительным. К тому же, напоминает она, это слово употребляют сами граждане, к которым оно относится.

- Недоблокадники - проживающие в Лениграде меньше 4 месяцев - так назвали себя сами, - сказала Рахова в беседе с Лениздат.Ру. - Этот термин появился в 80-х годах.

По словам депутата, это слово употребляется по отношении к указанной категории граждан уже много лет. Оно часто звучало, в частности, в телепрограммах и статьях 2010 года, когда готовились поправки о включении их в категорию жителей блокадного Лениграда.

Что касается заявления в прокуратуру, Рахова не опасается серьезных последствий проверки.

- Сделают нам лишний раз пиар-кампанию, - говорит депутат.