Московское правительство ведет переговоры с подконтрольной братьям Алексею и Дмитрию Ананьевым группой "ПромСвязьКапитал" о приобретении у нее газеты "Аргументы и факты". Об этом сообщила пресс-секретарь правительства Москвы Гульнара Пенькова. Компания, которая занимается распространением печатной продукции и принадлежит "АиФ", — "АРИА-АиФ" — столичные власти не интересует.
По данным газеты "Известия", инициаторами переговоров стал собственник газеты — группа "ПромСвязьКапитал", медиаресурсами которой управляет холдинг "Медиа 3". Также осведомленные источники заявляют о готовящейся продаже агентства по распространению прессы — "АРИА-АиФ". Таким образом, "ПромСвязьКапитал" намерен избавиться от своих главных медиаактивов.
Как сообщила Пенькова, окончательного решения по приобретению газеты пока не принято, но переговоры идут.
В покупке "АРИА-АиФ" (в сеть распространения входят "Московское областное предприятие "Союзпечать", "Метропресс" и более десяти региональных сетей) столичное правительство не заинтересовано, уточнили в пресс-службе. Это подтвердил и глава московского департамента СМИ и рекламы Владимир Черников.
Продавец — группа "ПромСвязьКапитал" (владеет холдингом "Медиа 3", куда помимо "АиФ" входит издательский дом "Экстра М Медиа") — от развернутых комментариев отказывается, отмечая, что на данный момент газета "Аргументы и факты" находится в составе активов "Медиа 3". Информацию о продаже "АРИА-АиФ" группа также отказалась комментировать.
Президент Гильдии издателей периодической печати (ГИПП) Сергей Моисеев утверждает, что ему известно о переговорах между правительством и собственниками издания. Причем инициировали переговоры именно собственники газеты, которые решили расстаться с ней.
"Это делается для того, чтобы финансово поддержать такой мощный информационный ресурс с историей", — говорит глава ГИПП. Он уверен, несмотря на то, что федеральное издание будет принадлежать московскому правительству, кардинальных изменений в политику издания новый собственник вносить не станет.
Экс-гендиректор издательского дома "Провинция" Игорь Молодцов утверждает, что и газета "Аргументы и факты", и "АРИА-АиФ" — прибыльные активы, и если "ПромСвязьКапитал" захотел избавиться от обоих ресурсов, то явно не по причине их убыточности. Самый доходный актив медиагруппы — агентство распространения прессы.
"АРИА-АиФ" имеет 2,5 тысячи киосков. Это вторая сеть на рынке распространения после Роспечати, у которой 4 тыс. киосков. Годовой оборот достигает 10 млрд рублей", — оценивает Молодцов.