Медиановости
/ Интернет, Конфликты

6 февраля 2014 14:41

Профсоюз Писателей начал борьбу с блогерами, выкладывающими произведения без ведома авторов

 
В России появился Профсоюз Писателей (ПП), который создан для предотвращения попадания фрагментов литературных произведений в Рунет без согласия автора. 
 
"Пользователи интернета привыкли к безнаказанности, но нередко их действия граничат с нарушениями законов, включая закон об интеллектуальной собственности. Жертвами таких действий становятся начинающие писатели, которым и без того очень нелегко пробиться в свет", - говорится в заявлении ПП.
 
Как пояснили в ПП, организация изначально создавалась для того, чтобы защитить права писателей, пострадавших от рук неугодных блогеров. На сегодняшний день объединившиеся писатели приступили к осуществлению программы по выявлению интернет пользователей, незаконно распространяющих отрывки произведений.
 
"Я сама оказалась в подобной ситуации и понимаю чувства других авторов. На данный момент мы делаем все возможное, чтобы подобные ситуации не повторялись. Я надеюсь, что все удастся решить мирным путем", - говорит глава неформального движения Ирина Эйр.
 
В настоящий момент Эйр пытается добиться приостановления попадания в интернет отрывков собственного неизданного произведения. Сейчас подан запрос в администрацию сайтов "ВКонтакте" и Facebook с требованием выдачи личных данных bookliver-а, имя которого до сих пор остается неизвестным.
 
Отметим, bookliver – это образ жизни, когда человек переносит в реальность события книги. Психиатры относят bookliving к одной из форм психического расстройства, при котором индивидуум рискует потерять связь с реальностью.   
 
Запрос на предоставление личных данных необычного пользователя на данный момент остается без ответа. Вопрос о подаче судебного иска молодая писательница пока не комментирует.