Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда

7 февраля 2014 18:44

Ульяновская прокуратура проверит на предмет гей-пропаганды книги из проекта Улицкой

Ульяновская областная научная библиотека имени Ленина попросила провести экспертизу на предмет гей-пропаганды детского проекта писательницы Людмилы Улицкой.

Директор библиотеки Светлана Нагаткина сообщила, что в региональное министерство образования передано несколько изданий, среди которых - книга писательницы Веры Тименчик "Семья у нас и у других", передает "Интерфакс".

Нагаткина отметила, что в аннотации указано, что книга Тименчик предназначена для детей младшего и среднего возраста. "Между тем, в ней, например, рассказывается о нормальности однополых браков. Не думаю, что детям 8-12 лет нужна и полезна такая информация", - пояснила она.

Директор библиотеки также добавила, что спорные книги так и не успели попасть в свободный доступ читателей, так как до этого времени находились на складе.

Отметим, старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, надзорное ведомство проводит проверку по данному факту. "Подчеркиваем, что никакого дела пока не возбуждено - ни административного, ни, тем более, уголовного. Проводится проверка, назначены все необходимые экспертизы", - отметил представитель прокуратуры.

Напомним, ранее Людмила Улицкая подтвердила, что вызов от Следственного комитета получила автор книги "Семья у нас и у других" Вера Тименчик, а не она. Писательница, тем не менее, выразила готовность объясниться с СК, так как является составителем серии, куда вошло это издание.