Медиановости
/ Власть, Конфликты, Петербург

10 февраля 2014 17:15

Журналисты забыли о своей аллее

Аллея журналистов, заложенная в 2001 году редакциями, чьи сотрудники погибли при исполнении профессионального долга в мирное время, оказалась под угрозой уничтожения. На ее месте планируют построить кафе. Однако недовольны этим пока только местные жители, районные и муниципальные власти. Почему? Об этом Лениздат.Ру спросил журналистов петербургских СМИ, участвовавших в закладке.

17 сентября 2001 года на Камышовой улице, обрамляющей Юнтоловский заказник, высадился целый десант журналистов. Представители петербургского медиасообщества приехали посадить семилетние ясени и заложить памятный камень на аллее журналистов в память коллег, погибших при исполнении профессиональных обязанностей в мирное время. Каждое дерево награждалось редакционной табличкой.

В закладке аллеи участвовали сотрудники редакций газет "Аргументы и факты", "Активист", "Деловая панорама", "Из рук в руки", "Комсомольская правда", "МК в Питере", "Наш путь", "Невское время", "Петербург экспресс", "Санкт-петербургские ведомости", "Теле 7" и "Утро Петербурга".

Присутствовал журналисты радио "Максимум", "Наше радио", радио "Эрмитаж" и ТРК "Петербург – 5 канал". Информагентства представляли корреспонденты "ИМА-Пресс", сотрудники "22 канала", "Невского канала", "Регионального телевидения", РТР "Вести СПб", ТНТ-СПб и ТРК "Петербург – 5 канал".

Названия этих средств массовой информации, часть из которых уже канула в лету, были увековечены на камне, установленном на Аллее журналистов. Камень пока еще стоит, а вот из памяти журналистского сообщества Петербурга событие тринадцатилетней давности уже успело выветриться.

Главный редактор "АиФ Петербург" Алина Клименко в комментарии Лениздат.Ру сообщила, что о существовании аллеи знает, однако о том, что памятное место собираются снести, слышит впервые. "Это так было давно, и об этом никогда не напоминалось, – прокомментировала гендиректор "АиФ" Светлана Малахова. – На самом деле, наше медиасообщество настолько разобщено, что никакие аллеи, никакие парки нас не связывают". Тем не менее, руководитель медиа добавила: в случае, если петербургские журналисты выразят организованный протест, "АиФ" присоединится к возражениям.

Сотрудница "Комсомольской правды в Санкт-Петербурге" Екатерина Ефимова в разговоре с Лениздат.Ру отметила, что про аллею в редакции помнят. Однако журналистка была совершенно уверена, что аллею застроили еще несколько лет назад: "Ее нет уже, этой аллеи. Там же построили ЗСД (западный скоростной диаметр – прим. Лениздат.Ру)". Отметим, что ЗСД пересекает Камышовую улицу, на которой расположена Аллея журналистов, но несколько восточнее. "Пару лет назад, – добавила Ефимова, – мы хотели приехать, посадить цветочки, осмотрели все, но аллеи не нашли. Про аллею помним, но наши попытки что-то организовать закончились тем, что мы ее не обнаружили".

В редакции "МК в Питере" об аллее согласился поговорить главный редактор Владлен Чертинов. Однако сам журналист, хотя и знает о закладке аллеи, перешел на работу в "МК" только в 2005 году, до этого жил в Москве. "На момент моего прихода в "МК" ничто не указывало в помещении редакции на память об аллее, – отметил он. – У нас были серьезные перемены – смена собственника, поэтому что-то, может, было утрачено. У меня стоит шкаф прежнего главного редактора, там есть призы, например "Золотой ключ" – был раньше такой конкурс".

Редактор издания "Наш путь" Елена Плахотская рассказала, что в 2001 году, когда закладывалась аллея, она подрабатывала в газете приходящим корректором и никаких подробностей припомнить не может. Сотрудников, работавших в "Нашем пути" 13 лет назад, в редакции не осталось.

В газете "Невское время" до сих пор сохранились сотрудники, которые помнят об аллее. В частности, главный редактор издания Михаил Иванов, который в 2001 году, правда, работал в "Комсомольской правде". "Комсомолка" также была одной из тех газет, которые закладывали аллею, однако главред "Невского времени" отметил, что "это не его воспоминания". Другой журналист "Невского времени", Павел Виноградов, отметил: про аллею помнит, но в закладке не участвовал. "Было довольно смутное время для газеты – было вообще непонятно, будет ли существовать газета, поэтому мы просто забыли про эту аллею", – отметил он.

На "Нашем радио" журналистов, присутствовавших на церемонии закладки, искали полдня. Однако так и не нашли. Аналогичная ситуация сложилась и в редакции радио "Эрмитаж". К просьбе отыскать журналистов, которые могли помнить о событии 2001 года, сотрудники радиостанции отнеслись серьезно, пообещав перезвонить в случае, если таковые обнаружатся.

Поиски проходили и в редакции ТРК "Петербург – Пятый канал". Глава пресс-службы Александр Вечерский обещал найти журналистов холдинга, хранящих память об аллее, однако попытки успехом не увенчались. В информационном агентстве "ИМА-Пресс" ответили, не раздумывая: сотрудников, закладывавших аллею, в редакции уже нет, как и памяти о самой аллее.

О ситуации с застройкой Аллеи журналистов оказался в курсе главный редактор "Санкт-Петербургских ведомостей" Дмитрий Шерих: "Мы как раз писали о ситуации с возможной застройкой этой аллеи. Где-то месяц назад даже посылали корреспондента на это место, чтобы он все посмотрел. Но 2001 год – это доисторический для нас период".

В редакции "Санкт-петербургских ведомостей" застройку Аллеи журналистов не одобрили: "Конечно, плохо, что аллею застраивают, – прокомментировал ситуацию Шерих. – Мы поэтому и написали материал. С одной стороны, территория, на которой находится аллея, – это не ЗНОП, с другой – это же память о погибших коллегах. И город наш большой – можно было бы вполне этот кусочек города не застраивать. Нравственно это выглядит не очень хорошо. Но я не вижу, чтобы журналистские сообщества, которых у нас в городе не одно, как-то проявляли интерес к этой аллее. Мы вспомнили об аллее только сейчас, когда появился риск застройки". Шерих высказал мнение, что если бы те журналисты, которые закладывали аллею, ее опекали, застройки бы не произошло.

В конце концов Лениздат.Ру удалось найти человека, присутствовавшего при закладке аллеи лично – он и резюмировал странную забывчивость петербургского медиасообщества.

Глава представительства правительства Ленинградской области в Москве Олег Кузин, в 2001 году занимавший пост главного редактора "Санкт-Петербургских ведомостей", присутствовал на церемонии. Но в 2004 году Кузин переехал в Москву, и последние 10 лет об аллее не слышал.

Экс-главред согласился с мнением, что забывчивость журналистов – лучшее свидетельство того, что для медиасообщества аллея – не святое место: "Мы любим говорить, когда хороним человека, что он навсегда останется в наших сердцах. Когда мы вспоминаем о нем каждый год, приходим на его могилу, видим его добрые дела, то он действительно живет в наших сердцах. А если мы через 2-3 года забываем, что такой человек существовал, значит, в этот трагический момент все лицемерили. Если про Аллею журналистов никто не вспоминал последние 10 лет, не подсаживал туда деревья, не заботился о свое собственном дереве, то, наверное, об аллее просто забыли".

Напомним, что 27 ноября 2013 года аллея лишилась 14 деревьев – их выкопали и увезли в неизвестном направлении, сообщают местные жители. В пресс-службе администрации Приморского района порталу Закс.Ру сообщили, что в КУГИ согласовали строительство кафе на месте увезённых деревьев, а также ещё одного объекта поблизости. Ведомство предоставило в аренду два участка на территории Аллеи журналистов: один - ООО “НевоСтрой”, второй - ООО "Кэшин кэрри".

Проблема в том, что у Аллеи журналистов до сих пор нет никакого охранного статуса. Администрация Приморского района выступает за сохранение Аллеи – чиновники сообщили, что еще в декабре обращались в КУГИ с просьбой расторгнуть договоры аренды с фирмами, однако ответа так и не получили. Также администрация, по словам сотрудников пресс-службы, неоднократно выступала с инициативой внести территорию в список зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП). Однако положительного решения также не последовало.