Медиановости
/ Версии, Власть, Конфликты

11 февраля 2014 15:03

Шендерович отказался извиняться за свой пост об Олимпиаде

 
Журналист Виктор Шендерович заявил, что не видит повода извиняться за свой пост про Олимпиаду в Сочи, который глава фракции "Единая Россия" Владимир Васильев назвал "фашистским". 
 
Напомним, сегодня, выступая в Государственной думе РФ, лидер фракции "Единая Россия" Владимир Васильев призвал радиостанцию "Эхо Москвы" извиниться за пост в блоге Шендеровича, где журналист сравнивает Олимпиаду в Сочи с Играми в Берлине в 1936 году. 
 
"В моем тексте высказана совершенно ясная мысль, приведена совершенно ясная фактология, — заявил Шендерович. — Она не оскорбляет ветеранов войны". Он добавил, что его текст прочитали около 200 тысяч человек, однако "обиделся только глава фракции "Единая Россия".
 
Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов также заявил, что не увидел в записи Шендеровича никаких фашистских высказываний. "Мне кажется, что господин Васильев был введен в заблуждение, так как блог Шендеровича, на мой взгляд, содержит антифашистский пафос", — цитирует "Интерфакс" слова главы "Эха Москвы".
 
Венедиктов подчеркнул, что радиостанция не будет приносить извинения за публикацию слов Шендеровича, которые, к тому же, не звучали в эфире "Эха Москвы". "Мы не осуществляем предварительную цензуру, и господин Шендерович осуществил свое право на выражение свободы мнения в соответствии с Конституцией РФ", — заявил Венедиктов. Он предложил всем недовольным обращаться с официальным письмом в редакции радиостанции, "а не делать заявление с трибуны Госдумы".